| Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
23:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Постобработка » Обработка фотографий (Поделитесь своими знаниями в обработке фотографий)
Обработка фотографий
RVladДата: Вторник, 24.01.2012, 12:05 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Рыжая.
Но это понятие на самом деле очень широкое - практически, от желтого до шоколадного smile
В искусственном (особенно, газоразрядном, с полосатым спектром) свете очень плохо передается.
Фотки без обработки - прям с фотика, только уменьшены.
На первой картинке цвет более правильный, но вторая выглядит более сбалансированной, нейтральной.


Извините за оффтопик™®©
 
harddyДата: Вторник, 21.02.2012, 13:20 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Как сильно ускорить Lightroom на пустом месте

Этот пост можно было бы озаглавить "как ускорить Lightroom в 7 раз", и я бы не сказал что это была бы ложь, но таки есть здесь некоторая натяжка ;-) Продолжая изучать для себя тему ускорения Lightroom (о чём уже развёрнуто писал в ключе апгрейда аппаратной части и зависимостей) провёл я дополнительные замеры, экспортируя один и тот же набор файлов в разных сценариях.

Получил изменение времени экспорта от 8 минут 51 секунды до 1 минуты 19 секунд. Это почти в 7 раз.

Предыстория простая - один мой знакомый пожаловался, что его нестарый MacBook Pro с двуядерным Core i7 2.8 ГГц (поддерживающим Hyper Threading), 8 гигабайтами оперативки и крутым матовым экраном, стоивший ещё не так давно целых 75 тысяч рублей, экспортирует снимки из Lightroom мучительно долго, и это становится проблемой, когда ему требуется вывести клиенту тысячу кадров. Мы замеряли - 127 снимков с Nikon D90 этот MacBook Pro выводил 6 минут и 30 секунд. Следовательно, на 1000 снимков он бы потратил 51 минуту. Проделав пару операций, на том же компьютере можно сделать так, что экспорт тысячи снимков займёт 35 минут, то есть, получить ускорение в 30%. А если ещё кое-что подшаманить, то угробить на экспорт можно и меньше времени.

Я к тому, что не обязательно покупать новый MacBook (PC, ноут, проц, апгрейд...) для того, чтобы заставить Lightroom шевелиться быстрее. Нужно только понимать как и что в нём работает и не совершать простых ошибок. Таких, например, как экспорт на USB HDD. Кстати, некоторые владельцы ноутбуков этим грешат, теряя своё время.

Вкратце: чтобы ускорить вывод снимков в Lightroom, нужно (1) экспортировать файлы на быстрый накопитель [НЕ экспортировать на USB HDD и HDD ноутбука] (2) делать это в несколько потоков. А теперь подробнее и под катом.

UPD. Сразу хотел пояснить, ибо уже вижу комментарии где меня недопоняли. Говоря о "выводе снимков с Nikon D90" я имею ввиду "вывод снимков, снятых Nikon D90, из NEF в JPEG/TIFF", то есть о _рендеринге_ при экспорте, а НЕ об импорте с флешки/камеры в компьютер. Речь о процедуре, когда RAW с наложением всех масок, фильтров, коррекций и остального превращается в JPEG и TIFF.

Я уже писал в статье про ускорение Lightroom, что и где кушает ресурсы. Но есть два недооценённых фактора. Во-первых, как показали замеры, экспорт на медленный диск существенно, а при некоторых условиях в разы, увеличивает время экспорта, особенно если вы выводите RAW в TIFF16. Происходит это из-за "секвентальности" Lightroom - он не приступает к следующей операции, не закончив предыдущую. Частично ситуацию спасает кэширование операций записи, но только до определённого предела.

Также, мало кто знает о возможности экспорта из Lightroom в несколько потоков, а он, в свою очередь, эффективно использует ресурсы многоядерных процессоров, таких как Core i5 или i7 (и даже стареньких Core 2 Duo). По умолчанию Lightroom оптимизирован на то, чтобы вы могли при экспорте заниматься другими делами - например, ретушировать в Photoshop. Если нужно, можно заставить LR "кочегарить на полную", и это может быть приличным подспорьем, если ретуширование "в фоновом режиме" не планируется.

Для проведения замеров я использовал свой "фотодесктоп" - довольно монструозную машину с процессором Core i7 3960X, 32 гигабайтами оперативной памяти, 2-гигабайтной видеокартой с поддержкой ускорения CUDA и OpenGL, массивом из SSD в RAID0 и другими "няшками", подобранными так, чтобы получить максимум от Lightroom, Photoshop, Premiere и некоторых других программ, охочих до ресурсов. Я это говорю не к тому, чтобы похвалиться, а для понимания цифр. К тому же, даже эту пышущую мипсами железяку можно ускорить в Lightroom в полтора-два раза на пустом месте.

продолжение тут
http://q3d.livejournal.com/195790.html


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!

Сообщение отредактировал harddy - Вторник, 21.02.2012, 13:20
 
MumrikДата: Вторник, 21.02.2012, 13:37 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Лучшие фотографии: 6
Статус: Offline
Азбука. Ничего нового. Да и с именами сложности при многопотоковости.
 
harddyДата: Вторник, 21.02.2012, 14:45 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Quote (Mumrik)
Азбука. Ничего нового. Да и с именами сложности при многопотоковости.

Вам азбука, а кому-нибудь пригодиться. Не сталкивался с проблемами имён в LR.


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!
 
MumrikДата: Вторник, 21.02.2012, 16:24 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Лучшие фотографии: 6
Статус: Offline
Quote (harddy)
Не сталкивался с проблемами имён в LR

Типа- делаешь эскпорт в три потока с переименованием по образцу- и получаешь в лучшем случае файлы типа "File005" и "File005(1), "File005(2)"
 
harddyДата: Среда, 22.02.2012, 10:03 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Quote (Mumrik)
Типа- делаешь эскпорт в три потока с переименованием по образцу- и получаешь в лучшем случае файлы типа "File005" и "File005(1), "File005(2)"

что мешает их не переименовывать или складывать в разные папки


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!
 
MumrikДата: Среда, 22.02.2012, 10:55 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Лучшие фотографии: 6
Статус: Offline
Quote (Mumrik)
что мешает их не переименовывать или складывать в разные папки

biggrin
Повеселило! Типа если по условиям надо файлы переименовывать и складывать в одну папку - вы советуете их не переменовывать и экспортировать в разные папки.
Прошу прощения у админа за флейм.
 
harddyДата: Среда, 22.02.2012, 14:29 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Mumrik,
Что и кто мешает переименовать их потом как душе угодно например в Total Comander


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!
 
SindaraДата: Вторник, 06.03.2012, 22:30 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
http://tiltshiftmaker.com/

Cайтик, где онлайн можно сделать обработку "тилт-шифт", есть возможность менять рисунок боке. Опробовала на своих.





Прикрепления: 8026676.jpg (153.7 Kb) · 1159496.jpg (285.6 Kb)


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
vor4un88Дата: Вторник, 06.03.2012, 22:38 | Сообщение # 25
майЕра
Группа: Куратор
Сообщений: 414
Лучшие фотографии: 222
Статус: Offline
Sindara, С видом Риги интересно получилось..

Фотографы, говорите....Ну, ну.....
 
SindaraДата: Среда, 07.03.2012, 00:43 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (vor4un88)
Sindara, С видом Риги интересно получилось..


Ну да, на таких панорамных эффект более оправдан.


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
ZemaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:45 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Лучшие фотографии: 579
Статус: Offline
не знаю, куда.. вроде, про обработку - поэтому сюда..
3 варианта обработки. Жене больше нравится в цвете, а мне самому - все 3, не знаю, какой больше, какой меньше. : ))







нужен взгляд со стороны - что скажете?



Прикрепления: 0528082.jpg (600.2 Kb) · 6167751.jpg (601.7 Kb) · 6158518.jpg (532.0 Kb)
 
ElenkaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:51 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Лучшие фотографии: 1101
Статус: Offline
Цитата (Zema)
нужен взгляд со стороны - что скажете?

Если выбирать из трех, то мне последняя больше. На цветных красный "бантик" какой-то диссонанс вносит в картинку. И справа хочется чуть больше места.


Life is like a box of chocolates, you never know what you get. ©
 
EudyptulaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:39 | Сообщение # 29
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Цитата (Zema)
3 варианта обработки. Жене больше нравится в цвете, а мне самому - все 3, не знаю, какой больше, какой меньше. : ))

Средний, как по мне. Это если про обработку.
Если про кадрирование, то оно неудачное. Дело Лена сказала - справа места не хватает. Да и слева в нижнем углу пятно какое-то непонятное.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ZemaДата: Понедельник, 08.04.2013, 08:05 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Лучшие фотографии: 579
Статус: Offline
спасибо за мнения.
Странно, но мне справа места больше не хочется : )) Может, потому что знаю, что там справа, ну или потому что смотрю не как фотограф : ))
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Постобработка » Обработка фотографий (Поделитесь своими знаниями в обработке фотографий)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz