| Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
08:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Техника съёмки » Техника "рисования светом" (Как это сделано)
Техника "рисования светом"
brocorwinДата: Вторник, 07.02.2012, 20:51 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Лучшие фотографии: 317
Статус: Offline
"Чаще всего "рисование светом" используется для создания натюрмортов, неординарно освещенной предметки."

Как правило - делается один кадр. Но, при должном владении фотошопом (умении работать со слоями и масками), воможности этой техники становятся заметно шире.
В нашем случае имеет место именно такой "фотошопный" вариант.



Все что нам необходимо - штатив, фонарик и темная комната.
На фонарик (в моем случае светодиодный) цепляем простейшую приблуду, для пущей концетрации светового пятна - скрученую трубкой картонку (примитивный снут), прижимаем резиночкой - вуаля, простешая световая кисть готова.



Суть техники, вкратце, такова: фотоаппарат ставим на штатив, мануальный режим, длинная выдержка, фонарик в руки,
подсвечиваем отдельные участки объекта/композиции, делаем несколько кадров (или используем мультиэкспозицию), потом собираем в ФШ. Кроме фонарика никакого дополнительного света.
Конкретно тут 3 кадра, диафрагма зажата на 22, выдержка 30 сек.

Съемка.

Штатив фиксируем как следует. Малейшее смещение фотоаппарата или объекта съемки, между кадрами, создаст нам массу головной боли при сборке. А уж во время кадра.. Сами понимаете.
По тем же причинам используем дистанционный пульт или триггер для запуска фотоаппарата. Если должный эквип отсутствует - запускаем с фотоаппарата, но с задержкой по таймеру.
Фокусироваться удобнее в ручную, так как света, по определению, маловато для нормальной работы автофокуса. Или включаем свет, наводимся автофокусом, переключаемся на ручной фокус, выключаем свет и переходим к съемке.

Делаем первый кадр.



Тут я слегка прошелся световым пятном по всей композиции, но основной акцент сделал на чашке и ее содержимом, светя слева серху.

Второй кадр - акцент переместился на шприц и нижнюю часть чашки, свечу справа снизу (практически горизонтально).



Третий кадр - свет становится фактически контровым (сверху, сзади композиции) чтобы подчеркнуть ранее упущенные зоны, и дать еще несколько интересных бликов.



Кадров, по идее, может быть сколько угодно, конкретные направления, точки и акценты освещения - ваш личный выбор, в зависимости от композиции, замысла и фантазии. Эксперементируйте.



Прикрепления: 4979933.jpg (202.5 Kb) · 4096947.jpg (268.5 Kb) · 6227810.jpg (82.2 Kb) · 8989751.jpg (99.1 Kb) · 1048421.jpg (89.0 Kb)
 
brocorwinДата: Вторник, 07.02.2012, 20:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Лучшие фотографии: 317
Статус: Offline
Сборка.

Если вы знаете, как работать со слоями и масками, то все вполне очевидно: накладываем кадры слоями друг на друга, эксперементируем с режимами смешивания, прозрачностью и масками. "Главный" режим смешивания тут - Lighten. Маски протираем кисточками с мягкими краями и не_прозрачностью от 20%.
Если же не знаете, как работать со всем этим делом - узнайте. Это необходимые навыки для полноценной работы в ФШ. Здесь и сейчас полноценно охватить эти темы я не сумею. А пока можете портенироваться в "классике" - делайте весь свет в один кадр.

Отдельным слоем добавлен "пар" над чашкой. На самом деле это дым.
В результате я получил вот такую картинку:



Потом прошелся по ней в Lightroom, получил вот такой вариант:



В первом варианте больше фиолетового, во втором - желтого.
И, наконец, свожу два этих варианта в ФШ и получаю свой результат:




Прикрепления: 9388853.jpg (133.6 Kb) · 1937468.jpg (128.6 Kb) · 4466406.jpg (202.5 Kb)
 
vovДата: Вторник, 07.02.2012, 21:05 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
brocorwin, всё доходчиво и понятно yes . Несколько раз пробовал с фонариком (китайским) делать что-то подобное. Жутко интересный процесс. smile
 
brocorwinДата: Вторник, 07.02.2012, 21:55 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Лучшие фотографии: 317
Статус: Offline
Quote (vov)
brocorwin, всё доходчиво и понятно . Несколько раз пробовал с фонариком (китайским) делать что-то подобное. Жутко интересный процесс.


Я старался. smile Наброски с год в "долгом ящике" пролежали.
А процесс, действительно, весьма захватывающий. yes
 
СэнсэйДата: Вторник, 07.02.2012, 21:57 | Сообщение # 5
Безб@шенный Сэнсэй
Группа: Клуб
Сообщений: 2563
Лучшие фотографии: 1665
Статус: Offline
Quote (brocorwin)
"долгом ящике" пролежали.


Да да Я помню Ты ещё Шприц просил одолжить на время happy


Мне говорят: "Тебе далеко до настоящего поэта",
Отвечаю, главное быть настоящим, а поэты это к Фету ...
 
SindaraДата: Среда, 08.02.2012, 01:06 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (vov)
brocorwin, всё доходчиво и понятно


Ага, хорошо описал процесс. Тоже пробовала такое, делала так же, кроме Лайтрума (а зачем он тут?).


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
brocorwinДата: Среда, 08.02.2012, 19:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Лучшие фотографии: 317
Статус: Offline
Quote (Безб@шенный)
Да да Я помню Ты ещё Шприц просил одолжить на время


Ага, было дело. Шприц мне выделил один товарищ, да так у меня и оставил. Все порываюсь проявить инициативу и возвернуть, но жаба не дает - это ж такой злобный дивайс, через него сотни идей можно обыграть, придав им некую зловещую окраску.

Quote (Sindara)
Ага, хорошо описал процесс. Тоже пробовала такое, делала так же, кроме Лайтрума (а зачем он тут?).


Спасибо. smile
Можно было и без лайтрума, но, кроме того, что мне в нем некоторые вещи делать откровенно удобнее, дык еще он, зачастую, служит эдаким катализатором идеи окончательной обработки. Откроешь в нем картинку, просмотришь ее в нескольких десятках персетов, и там уже можно прикинуть, где добавить, где - наоборот. biggrin
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Техника съёмки » Техника "рисования светом" (Как это сделано)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz