| Регистрация | Вход
Среда
24.04.2024
07:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Телефон - не фотик
Телефон - не фотик
VitalityДата: Пятница, 26.10.2012, 16:49 | Сообщение # 76
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
кажется, чем снимать, это второстепенно

Очень зависит от поставленой цели. Если не важно что снимать и какой результат необходим, то совершенно верно, чем снимать тоже не важно. Если есть конкретная цель и определеные требования к итоговому результату, то выбор чем снимать уже не так велик.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
ЮрийДата: Пятница, 26.10.2012, 17:53 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (vov)
восхищался фотографиями Виталия сделанными, отнюдь, не мобильником и, даже, не ФФ зеркалкой


Quote (Sindara)
Рисунок объектива невозможно подделать. В лучшем случае изобразить какое-то подобие.


Ну так это мы с вами, эстетствуя, так думаем. А 99% населения, полагаю, все равно какой там рисунок у объектива. Они, наверное, даже не знают, что это такое (впрочем, я и сам не очень-то в этом разбираюсь smile ). Для населения главное, чтобы было четко, ясно, цветно и ярко.

А клиентов фотографа, думаю, даже напугало бы предложение сняться объективом позапрошлого века, и они обратились бы к другому фотографу. wink

Добавлено (26.10.2012, 18:53)
---------------------------------------------
Quote (Vitality)
Очень зависит от поставленой цели. Если не важно что снимать и какой результат необходим, то совершенно верно, чем снимать тоже не важно. Если есть конкретная цель и определеные требования к итоговому результату, то выбор чем снимать уже не так велик.


Чтобы вас правильней понять, давайте разберем пример с последней фотографией на этой ветке. Нужно снять детскую машинку, которая случайно попалась не глаза, на фоне автозаправки. Мне кажется, что выбор, чем выполнить такую задачу достаточно велик: от мобильного телефона до ФФ зеркалки. Что есть под рукой.


Сообщение отредактировал Юрий - Пятница, 26.10.2012, 17:54
 
VitalityДата: Пятница, 26.10.2012, 18:47 | Сообщение # 78
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
давайте разберем пример с последней фотографией на этой ветке. Нужно снять детскую машинку, которая случайно попалась не глаза, на фоне автозаправки. Мне кажется, что выбор, чем выполнить такую задачу достаточно велик: от мобильного телефона до ФФ зеркалки. Что есть под рукой.

Нужно снять - тут нет определенности как должен выглядеть итоговый вариант, куда он и зачем. Поэтому снимать не важно чем.
Допустим появляется требование, снять машинку так, что бы сама моделька была в фокусе и заправка тоже была резкой. Мобильник справится? нет, на вашем примере - размывает. Нужен другой подход, например техника с возможностью изменять плоскость фокуса - уже круг возможной техники снизился. Или, помимо того, еще и результат нужен "печать метр на метр с отличным качеством, что бы рассматривать детали с 30см..." кенон/никон подойдет? Нет, не потянет такое разрешение, нучно итить далее, тут уже надо что-то мощное, например IQ160 или 180 (Phase one) задники за 20-30тыс или пленка, например 4х5 или даже более. Опять, при конкретной задаче появляются ограничения чем можно снять.
А если задача не определена и звучит - просто снять... тогда все равно чем снимать и что в итоге будет.

Quote
А клиентов фотографа, думаю, даже напугало бы предложение сняться объективом позапрошлого века, и они обратились бы к другому фотографу.

Каждому свое. Если просто фоток надо, тогда вон, на сске, полно диплом. фотографов за 10ку в час. Если человек что-то особенное ищет, тогда изначально он сам будет интересоваться.
П.с. если это про меня, то я не фотограф и я не снимаю за деньги. smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Пятница, 26.10.2012, 18:51
 
vovДата: Пятница, 26.10.2012, 19:04 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Для населения главное, чтобы было четко, ясно, цветно и ярко.

А разве ты для "населения" фотографируешь? Я, так точно, нет. Виталий, как оказывается, тоже. То есть, не за деньги. Наверное, мы просто получаем удовольствие от процесса и результата. Хорошо, конечно, если этот результат нравится ещё кому-то... Кстати, для того что бы было "чётко, ясно, цветно и ярко" в основном и приобретается дорогая техника. smile
 
ЮрийДата: Пятница, 26.10.2012, 19:24 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Нужно снять - тут нет определенности как должен выглядеть итоговый вариант, куда он и зачем.


Quote (vov)
и результата


В моем понимании итоговый вариант (результат), это отпечаток, который можно поместить в рамку и повесить на стену. Не знаю у кого как, только у меня вся эта цифра отбила желание стремится к итоговому варианту. Сфоткал, посмотрел на мониторе, подкрутил в фотошопе, скинул на внешний диск и забыл. Было года два назад доброе дело, делали отпечатки на выставку, с тех пор ничего. sad

Добавлено (26.10.2012, 20:24)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Юрий - Пятница, 26.10.2012, 19:25
 
vovДата: Пятница, 26.10.2012, 19:55 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
Quote (Юрий)
итоговый вариант (результат), это отпечаток, который можно поместить в рамку и повесить на стену.

Вроде, всё правильно. Но, что бы показать кому-то этот отпечаток надо или куда-то его нести или приводить зрителя к нему. Морока! А в цифре - выложил в интернет и, пожалуйста, смотрите, хвалите или ругайте. Тут есть и плюсы smile .
 
ЮрийДата: Пятница, 26.10.2012, 21:34 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (vov)
А в цифре - выложил в интернет и, пожалуйста, смотрите, хвалите или ругайте. Тут есть и плюсы .


Плюсы то есть, но не несут ли они более серьезные минусы? Скажем, не портят ли маленькие электронные картинки художественный вкус самого фотолюбителя? bangin


Сообщение отредактировал Юрий - Пятница, 26.10.2012, 21:34
 
andikДата: Пятница, 26.10.2012, 22:01 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Лучшие фотографии: 222
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Было года два назад доброе дело, делали отпечатки на выставку

А что-печатаем только по поводу?
Не скажу что постоянно,но нет-нет да и напечатаю какую А3 чиста для себя...


живы будем-война всё спишет
 
ЮрийДата: Пятница, 26.10.2012, 22:08 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (andik)
Не скажу что постоянно,но нет-нет да и напечатаю какую А3 чиста для себя...


Завидую вашей силе воли. А я себя никак заставить не могу. smile
 
vovДата: Пятница, 26.10.2012, 22:26 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
Quote (Юрий)
не портят ли маленькие электронные картинки художественный вкус

surprised Я думал, что художественный вкус возможно в себе развить. Но испортить чем либо? В таком случае опять противоречие! Фотки с мобильника как раз и представляют собой "маленькие электронные картинки" и не предназначены для распечатки в большом размере. cool
 
ЮрийДата: Пятница, 26.10.2012, 22:35 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (vov)
В таком случае опять противоречие!


Нет, Володь, это не противоречие. Это явный признак порчи художественного вкуса. smile
 
EudyptulaДата: Пятница, 26.10.2012, 23:32 | Сообщение # 87
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (andik)
Не скажу что постоянно,но нет-нет да и напечатаю какую А3 чиста для себя...

Аналогично. Нет-нет, и распечатаю от А4 и более какие-то из своих работ. Что-то так просто, на стенку дома, что-то бабуле в рамочке в подарок.
Недавно вот по знакомству в типографии штампанули крупный формат на канвасе - 3 фотографии. Длина самой большой - более метра. Осталось лишь на рейки натянуть и лаком покрыть.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
andikДата: Суббота, 27.10.2012, 07:33 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Лучшие фотографии: 222
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Завидую вашей силе воли

Да просто самому хочется ощутить всю прелесть именно фотографии...Печатал бы чаще,но в Елгаве с этим делом грустно немного,а в Ригу я так часто уже не мотаюсь,поэтому...

Quote (Eudyptula)
штампанули крупный формат на канвасе

Ди,если не секрет-по сколько канвас для народа?


живы будем-война всё спишет
 
EudyptulaДата: Суббота, 27.10.2012, 16:55 | Сообщение # 89
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (andik)
Ди,если не секрет-по сколько канвас для народа?

Мне бесплатно было - молодой человек просто тесно связан с полиграфией.
Но сегодня уточнила, что если кто с форума из знакомых тоже захочет на канвасе распечатать, по дружбе будет цена в 5 Ls/кв.м. Минимальный заказ - 7 латов.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
andikДата: Суббота, 27.10.2012, 17:44 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Лучшие фотографии: 222
Статус: Offline
Сэнкс!

живы будем-война всё спишет
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Телефон - не фотик
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz