| Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
09:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Постобработка » Шумы как они есть (Методы и способы борьбы с шумами)
Шумы как они есть
ogiДата: Вторник, 10.01.2012, 19:06 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Лучшие фотографии: 1
Статус: Offline
все мы сталкиваемся в той ли иной мере с таким явлением как нежелательные шумы.
поделитесь своими ,возможно революционными или оригинальными способами борьбы с шумом.
есть мнение что это будет интересно как начинающим , так и более опытным . особо приветствуются детальные примеры, подкреплённые изображениями.
з.ы. в свете последних событий, хочу попросить уважаемых форумчан :
давайте без переходов на личности и строго по теме.


художник рисует красками, а фотограф светом ( с )
www.ogi-photo.com
 
harddyДата: Вторник, 10.01.2012, 20:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
NOISE ninja
Noisware pro


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!
 
SindaraДата: Вторник, 10.01.2012, 20:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Я давлю шум без особых изысков, - сначала в конвертере, а потом фотошоповским фильтром. Учитывая то, что шумы преобладают в основном в тенях, делаю так - выбираю в color range пипеткой тёмный цвет, на отдельном слое убираю шумы по максимуму, если остались цветные пятна, ещё раз создаю выделение, копирую на отдельный слой, размываю Гауссом и ставлю режим смешивания колор. Если нужно, на остальной части изображения давлю шум отдельно, с другими настройками. В фотошоповском фильтре настройки шарпинга лучше оставить на нуле.
Как-то не пошло у меня с плагинами...


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!

Сообщение отредактировал Sindara - Вторник, 10.01.2012, 20:42
 
EudyptulaДата: Вторник, 10.01.2012, 21:43 | Сообщение # 4
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Noiseware Professional и Neat Image.
Оба с кряками в Сети, найти не проблема. Множество настроек на любой вкус. В первом ещё что мне нравится, это то, что он более качественно давит цветной шум.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
DzhedajДата: Среда, 11.01.2012, 09:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Лучшие фотографии: 30
Статус: Offline
Читал, что продвинутые фрики не любят плагины/шумодавы и перед съёмкой охлаждают камеру (матрицу) в морозильнике, чтобы электроника меньше шумела wink
 
harddyДата: Среда, 11.01.2012, 09:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Quote (Dzhedaj)
Читал, что продвинутые фрики не любят плагины/шумодавы и перед съёмкой охлаждают камеру (матрицу) в морозильнике, чтобы электроника меньше шумела

Можно ходить вместе с холодильником за спиной или носить с собой жидкий азот biggrin biggrin


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!
 
EudyptulaДата: Среда, 11.01.2012, 10:03 | Сообщение # 7
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Dzhedaj)
Читал, что продвинутые фрики не любят плагины/шумодавы и перед съёмкой охлаждают камеру (матрицу) в морозильнике, чтобы электроника меньше шумела

Какое всё-таки счастье не быть продвинутым фриком и давить шумы по-старинке!


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ogiДата: Среда, 11.01.2012, 12:37 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Лучшие фотографии: 1
Статус: Offline
Quote (harddy)
Можно ходить вместе с холодильником за спиной или носить с собой жидкий азот

а это не лишено здравого смысла..в известной степени.
обнаружил у себя на 40Д тревожную тенденцию : при исо 200 и выдержке 4 секунды ночное небо шумит как симфонический оркестр. при активированном шумодаве.раньше такого не замечал..видимо матрица уже устала wink


художник рисует красками, а фотограф светом ( с )
www.ogi-photo.com
 
DzhedajДата: Среда, 11.01.2012, 13:33 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Лучшие фотографии: 30
Статус: Offline
Quote (ogi)
а это не лишено здравого смысла.

только в том случае если в холодильнике есть отсек для пива wink
 
VitalityДата: Среда, 11.01.2012, 13:48 | Сообщение # 10
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (ogi)
при исо 200 и выдержке 4 секунды ночное небо шумит

Это звезды. smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
vovДата: Среда, 11.01.2012, 14:47 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
Как тут уже писали, шумы проявляются на тёмных участках изображения. Особенно если их пытаться осветлить. А если наооборот, затемнить, то шумов становится меньше. Я иногда при съёмке делаю кадр немного светлее (экспокоррекция в +) а потом в редакторе затемняю. Ну или в ACR есть ползунок BLACKS, он затемняет тёмные участки изображения. Если его использовать то картинка станет немного контрастней, но и шумов будет поменьше. Не говорю, что этот способ универсален и я применяю всё время, но иногда помогает. И, конечно, шумодавы. Встроенный в ФШ или плагины, но применять их лучше не ко всему изображению (замыливает и теряется детализация) а через маски. Рассказать про создание этих масок я не смогу, проще показать. smile
 
EudyptulaДата: Среда, 11.01.2012, 15:51 | Сообщение # 12
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (vov)
плагины, но применять их лучше не ко всему изображению (замыливает и теряется детализация)

Если вручную расставить все ползунки и вдумчиво настроить плагин, детализация сохранится и "мыла" не будет. google


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
VitalityДата: Среда, 11.01.2012, 18:45 | Сообщение # 13
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Eudyptula)
Если вручную расставить все ползунки и вдумчиво настроить плагин, детализация сохранится и "мыла" не будет.

Тем не менее, как уже сказал vov, лучше использовать в определеных местах (маски), чем по всей фотографии.
Во первых: разные части фотографии могут требовать разный уровень подавления шума, к примеру в одном месте надо 80% (% просто как пример), тогда как в другом 30% более чем достаточно, поэтому через слои можно использовать именно тот уровень, который необходим что бы не убивать детали - да да, любое подавление будет ухудшать картинку, по крайней мере других я не видел (могу ошибаться, может и есть уже).
Во вторых: автоматика - это хорошо и удобно, но только когда она работает. Плагин не может определить шум это или платье девушки с мелкими красно-сине-зелеными точками, поэтому платье избавит от цвета тоже.

П.с. В принцепе шарпить изображение тоже лучше на разных слоях (к примеру 1й слой 50%, 2й 100%) с применением масок...


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
ogiДата: Среда, 11.01.2012, 19:25 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Лучшие фотографии: 1
Статус: Offline
Quote (Eudyptula)
детализация сохранится и "мыла" не будет

как бы там ни было, плагин же оказывает в равной мере воздействие на всё изображение целиком, не выделяя какие либо зоны. или доступны настроики позволяющие сделать обратное ?

Добавлено (11.01.2012, 19:25)
---------------------------------------------

Quote (vov)
Рассказать про создание этих масок я не смогу, проще показать

собственно если не лень, то можно скринами показать..или ссылкой на конкретный урок..если такой конечно есть.


художник рисует красками, а фотограф светом ( с )
www.ogi-photo.com
 
vovДата: Среда, 11.01.2012, 20:48 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
Quote (ogi)
собственно если не лень, то можно скринами показать..или ссылкой на конкретный урок..если такой конечно есть.

Честно говоря, лень возится со скринами, комментировать их и т.д. Вы уж простите меня за мою ленность. А ссылочку, пожалуйста http://www.youtube.com/watch?v=a4OKPwc3wZ0 Только я маски делаю немного по другому, но это кто как привык. А вообще последнее время как-то особо по поводу шума не заморачиваюсь. В большом размере фотки не печатаю. А перед размещением в интернете всё равно их уменьшаю а с уменьшением размера и шум уменьшается.

Вот, например. Фотка шумная? Шумная. Но мне он (шум) тут не мешает. Кому интересно, обратит внимание на девушку. А кто захочет разглядывать шумы, то найдёт их и после тщательной обработки.



Прикрепления: 5353371.jpg (248.3 Kb)
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Постобработка » Шумы как они есть (Методы и способы борьбы с шумами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz