| Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
19:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Постобработка » ДО и ПОСЛЕ обработки
ДО и ПОСЛЕ обработки
adrianoДата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:49 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Лучшие фотографии: 588
Статус: Offline
m-ex, тогда все понятно,родной программой конвертируете NEF,то есть  ViewNX в "JPG".и тогда все цвета остаются в норме,потусторонние программы меняют только NEF
smile

Добавлено (31.03.2013, 14:49)
---------------------------------------------
я всегда NEF обрабатывают родной программой(так ,как лучше это делают только они),потом конвертируют и уже всякую мелочь там ,другой программой и еще баланс белого точно показывает именно  ViewNX smile

 
xamburgerДата: Воскресенье, 31.03.2013, 20:38 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Лучшие фотографии: 68
Статус: Offline
Цитата (m-ex)
Добрался основательно до Лайтрума. Раньше всегда пользовался родным ViewNX и Photoshop'ом.

лайтрум и фотошоп вроде одним и тем же движком для обработки пользуются - AdobeCameraRAW.
 
m-exДата: Воскресенье, 31.03.2013, 20:52 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Лучшие фотографии: 49
Статус: Offline
xamburger, в шопе один раз конвертировал, непонравился выходной материал. Так что из родного в джипег, и потом финиш в шопе

www.mexphoto.lv
flickr.com/mexikanec
 
xamburgerДата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:38 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Лучшие фотографии: 68
Статус: Offline
m-ex, ну в таких случаях мне внутрикамерный жпег от никона нравился куда больше - это ж типа тоже программный конвертер. Особенно с оранжевыми тонами это чувствовалось, как неф ни крутил, не удавалось добиться тех же оттенков, что в шопе что в в руме, один фиг.
 
m-exДата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:45 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Лучшие фотографии: 49
Статус: Offline
xamburger, вот к тому я и спрашивал и вёл, с родным конвертером фотографии такиеже как и на фотике. А лайтрум поганит, и нужно фотографию по крупицам создавать обратно.

Добавлено (31.03.2013, 22:45)
---------------------------------------------
Также вот интересно а у кенона есть родной конвертер как он ведёт себя? или у сони. т.к. я верю что не все видят такиеже фотографии у себя на экране фотера как на монике в загруженный лайтрум


www.mexphoto.lv
flickr.com/mexikanec
 
VitalityДата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:57 | Сообщение # 141
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Цитата (m-ex)
Так что из родного в джипег
Не надо так. Я не знаю вашего родного софта, но наверно есть возможность сохранить в тифф или напрямую экспортировать в ФШ? Пересохраняя в жипеге, теряете информацию. Жипег только в самом конце, когда готова фотография, все остальное сохраняйте в тифе или том же псд. Хотя зависит, может вам это и не надо, а тифы весят много...?

Добавлено (31.03.2013, 22:57)
---------------------------------------------
Цитата (m-ex)
Также вот интересно а у кенона есть родной конвертер как он ведёт себя?
Нормально себя ведет. Никогда им не пользовался до появления эс100, тут фш равки не открывает, приходится через родной софт экспорт делать. А так все время в КамераРав открывал и был доволен. Могу вспомнить только одну фотографию которая кардинально отличалась от того что должно было бы быть (фотогрфия лавы, как уже xamburger упомянул - оранжевые тона). Но за все время только 1 раз так вышло, на таком, довольно редком объекте съемки... а в остальных случаях всегда был доволен.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Воскресенье, 31.03.2013, 22:58
 
xamburgerДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:21 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Лучшие фотографии: 68
Статус: Offline
Я так понимаю, родной конвертер и тот, что в камеру встроен один и тот же движок используют. Так что для Никона лучшим NX будет, а для кенона наверное свой какой-то есть. Лайтрумом я так и не проникся, шопом и камерарав пользуюсь если только что вытянуть из рава надо, а довожу до ума в вивезе
 
xamburgerДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:39 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Лучшие фотографии: 68
Статус: Offline


Чтоб не быть голословным... Сверху - внутрикамерный жпег, снизу - из нефа через адобе камера рав (в лайтруме та же картина), по дефолту, профиль камеры стандарт. Может я что не так делаю, если кто владеет предметом, хотелось бы разобраться



Прикрепления: 3570159.jpg (484.5 Kb)
 
m-exДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:59 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Лучшие фотографии: 49
Статус: Offline
Vitality, по поводу тифф спасибо, чтото не задумывался раньше. 
Сейчас смотрел семинар, так там упомянули родную для кенона программу - digital photo professional, которая читает великолепно настройки камеры


www.mexphoto.lv
flickr.com/mexikanec
 
VitalityДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:10 | Сообщение # 145
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Цитата (m-ex)
Сейчас смотрел семинар, так там упомянули родную для кенона программу - digital photo professional, которая читает великолепно настройки камеры
Ну как бы да. Только мне всегда было удобнее открывать сразу в редакторе и там обрабатывать, чем запускать ДПП и потом переносить. Ну еще раз кому как. Если для меня разницы не было*, то зачем мне лишние програмы ставить и пару лишних шагов каждый раз проходить? (* кроме вот одного раза, что я вспомнил...)

Принцип в том, как я и писал выше. Берите то, что для вас работает. Если вам нравится результат после конвертации в программе №1, используйте ее. Если в каком то случае не подходит, берите альтернативную и пробуйте там. На моем примере, всегда пользовался камерарав, сейчас, некоторые файлы не получается открыть, использую другой софт - дпп.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Понедельник, 01.04.2013, 00:10
 
xamburgerДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:19 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Лучшие фотографии: 68
Статус: Offline
Цитата (Vitality)
Не надо так. Я не знаю вашего родного софта, но наверно есть возможность сохранить в тифф или напрямую экспортировать в ФШ? Пересохраняя в жипеге, теряете информацию. Жипег только в самом конце, когда готова фотография, все остальное сохраняйте в тифе или том же псд.

Именно так, только одно маленькое уточнение - если надо максимально сохранить информацию, тифф надо сохранять 16-битным. Если экспорт напрямую в шоп идет, то перед обработкой надо перейти в 16-бит режим. Перед сохранением в жпег переключиться обратно на 8 бит (иначе не даст)
 
SindaraДата: Понедельник, 01.04.2013, 04:05 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Цитата (m-ex)
Сейчас смотрел семинар, так там упомянули родную для кенона программу - digital photo professional, которая читает великолепно настройки камеры

Хм. У меня Адобе камера рав тоже читает. При открытии с теми настройками, что в камере были, и отображает.


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
SindaraДата: Понедельник, 01.04.2013, 04:13 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
m-ex, Может это поможет, если в Лайтруме конвертить?


  • Adobe Standard, используется по-умолчанию.
  • Camera Landscape.
  • Camera Neutral.
  • Camera Portrait.
  • Camera Standard, по-идее это профиль, соответствующий тому, как снимок выглядит на LCD экране фотокамеры.
  • Camera Vivid.

    Взято отсюда:
    http://blog.valitov.me/2012/03/nef-raw.html


    Прикрепления: 2024155.jpg (63.4 Kb)


    Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!

    Сообщение отредактировал Sindara - Понедельник, 01.04.2013, 04:14
  •  
    m-exДата: Вторник, 02.04.2013, 08:39 | Сообщение # 149
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Лучшие фотографии: 49
    Статус: Offline
    да оно! теперь буду смотреть и там и там smile сравнивать и делать выводы

    www.mexphoto.lv
    flickr.com/mexikanec
     
    ZemaДата: Вторник, 02.04.2013, 09:07 | Сообщение # 150
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 356
    Лучшие фотографии: 579
    Статус: Offline
    а RPP (http://www.raw-photo-processor.com/RPP/Overview.html) кто-нибудь пользуется?
    Для штучной обработки - самое интересно ПО, нмв. Да и для серий тоже.
     
    Советую заморочиться и попробовать.
     
    З.Ы. наличие яблочного железа не является обязательным - помогает софт от vmware и заточенные под него версии ОС. Всё исчется и находится на торрентах.
     
    Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Постобработка » ДО и ПОСЛЕ обработки
    • Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск:













    Пятёрка фотографов


    pojash
    Проверенные
    На форуме с 14.12.2011
    Лучшие фотографии : 2135
    vov
    Проверенные
    На форуме с 15.12.2011
    Лучшие фотографии : 1997
    Sindara
    Проверенные
    На форуме с 14.12.2011
    Лучшие фотографии : 1808
    Сэнсэй
    Клуб
    На форуме с 14.12.2011
    Лучшие фотографии : 1665
    Юрий
    Проверенные
    На форуме с 15.12.2011
    Лучшие фотографии : 1420

    100 фотографов



    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz