| Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
00:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Карты памяти (Всё о картах памяти)
Карты памяти
ZhenjokДата: Пятница, 03.02.2012, 09:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Лучшие фотографии: 190
Статус: Offline
Уважаемые, вопрос такой: Canon 450d, снимаю всегда в RAW, карточка SD Class 2 8GB, при серийной съёмке часто тупит, пишет между кадрами: подождите, или что-то такое. Есть ли смысл покупать карту выше классом или особенно ничего не поменяется и это особенность фотоаппарата? Спасибо.
 
harddyДата: Пятница, 03.02.2012, 10:41 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Zhenjok,
Конечно тупит карта памяти Класс 2 вообще предусмотрен для цифромыла или не требовательных к скорости устройств. Поэтому минимум, что надо брать под зеркалку это класс 4-6, ну а лучше 10. У меня 8Гб сандиск microSD класс 4 а скорость выдаёт на чтение и запись выше 15мб/с тоесть соответствует стандарту класс 10.
Для справки Класс 2 это гарантированная скорость чтения/записи 2мб/сек а этого явно мало для зеркалки где РАВ весит под 10-15 мб вот и тупит фотик мигая красной лампочкой.
Бери Kingston или Transcend 16Gb class 6-10 цена в нете счас на них по 10-15лс сам пользую Kingston 16 class10 снимая даже видео 60FPS карточка не захлёбываеться.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital
Позднее SD Card Association ввела классификацию скоростных характеристик карт и устройств для работы с ними, так называемый SD Speed Class. Изначально было определено три класса, позже, в SD Card Specification Ver.3.0 был добавлен ещё один (Class 10) :

SD Class 2 — (скорость записи не менее 2 МБ/с) — 13x
SD Class 4 — (скорость записи не менее 4 МБ/с) — 26x
SD Class 6 — (скорость записи не менее 6 МБ/с) — 40x
SD Class 10 — (скорость записи не менее 10 МБ/с) — 66x


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!
 
EudyptulaДата: Пятница, 03.02.2012, 10:47 | Сообщение # 3
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (harddy)
для зеркалки где РАВ весит под 10-15 мб

Хех, прикольно вам. У нас вот с Кристиной с 900-ки каждый RAW'чик по 35-36 мегов.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
DruidДата: Пятница, 03.02.2012, 10:54 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Лучшие фотографии: 234
Статус: Offline
Посмотри в доках, сколько у тебя буфер держит равов.
Поставть фокус в мануал. Нажми кнопку спуска затвора и держи нажатой, пока затвор не захлебнется и перестанет шлепать серию.
Кнопку сразу отпускай. С этого момента засеки время до полной остановки слива буфера на флешку.
Зная сколько весят равы, их количество и время, за которое они сливаются на флеш (после полного заполнения буфера), можешь определить реальную скорость записи связки фотика и флешки.
Поможет или нет другая флешка лучше всего узнать опытным путем. Делая замер, подобный описанному выше.
Или использовать опыт других людей, уже сделавших подобные замеры smile
http://www.robgalbraith.com/bins/camera_multi_page.asp?cid=6007-9424

Например у меня на Silicon power 200X 13-ть 25-меговых равов сливается 20 сек
А на Transcend 400X (90/60Mb read/write) задача выполняется за 10 сек.
Если после заполненго буфера продолжать держать кнопку спуска, то место для нового кадра в буфере появляется на Tranc'e через ~1 сек, а на Silikone через 2 сек.
Решать, стоит ли это своих денег - только Вам.

P.S. Хотя многие ругали Silikon, за то что он не обеспечивает, то что пишет на обложке, - реально получилось, что Trans ровно в 2 раза быстрее (200 vs 400).
Но это для связки конкретного фотоаппарата с конкретной флеш. Возможно здеcь "горлышко бутылки" - фотоаппарат, на дающий развернутся всем способностям Transcend 400X.


Сообщение отредактировал Druid - Пятница, 03.02.2012, 11:22
 
harddyДата: Пятница, 03.02.2012, 11:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Quote (Eudyptula)
Хех, прикольно вам. У нас вот с Кристиной с 900-ки каждый RAW'чик по 35-36 мегов.

Ну у меня в среднем Равки по 23-30 мб, ну 24 Mpix на Сони дают о себе знать biggrin

Добавлено (03.02.2012, 11:11)
---------------------------------------------
Druid,
Зачем мучать фотег про его буфер и скорость стрельбы и так написано в мануале Continuous: 3.5 fps up to 53 JPEG / 6 RAW frames, берем карту ставим в кардридер делаем операцию запись и потом чтение при этом наблюдаем скорость, ну а лучше взять прогу HD tune http://www.hdtune.com и замерить скорость карты там.


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!
 
DruidДата: Пятница, 03.02.2012, 11:34 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Лучшие фотографии: 234
Статус: Offline
Quote (harddy)
Зачем мучать фотег про его буфер и скорость стрельбы и так написано в мануале Continuous: 3.5 fps up to 53 JPEG / 6 RAW frames, берем карту ставим в кардридер делаем операцию запись и потом чтение при этом наблюдаем скорость, ну а лучше взять прогу HD tune http://www.hdtune.com и замерить скорость карты там.

Я не предлагал замерить буфер и скорость стрельбы tongue
Скорость карты на запись ч.з картовод и для, допустим, 30D, 50D, 5DMarkII - "совсем другая разнница".
Сделайте тест и поймете.
Определять скорость по HD tune - немного глуповато, учитывая, что возможности картоводов тоже бывают разные.
Хотя, конечно, все это представляет собой чисто академический интерес.
Главное - размер рава и буфера.
Скорость карты - костыли, которые позволяют щелкать чуть быстрее при переполнении буфера.


Сообщение отредактировал Druid - Пятница, 03.02.2012, 11:36
 
harddyДата: Пятница, 03.02.2012, 14:33 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Quote (Druid)
Я не предлагал замерить буфер и скорость стрельбы

Quote (harddy)
Поставть фокус в мануал. Нажми кнопку спуска затвора и держи нажатой, пока затвор не захлебнется и перестанет шлепать серию.
Кнопку сразу отпускай. С этого момента засеки время до полной остановки слива буфера на флешку.


Интерестно и что же тогда провериться этим тестом если как раз не буфер фотика грубо говоря его RAM? Который и так понятно по спецификации захлебнётся после 6 РАВ остановит затвор и начнёт их скидывать на карту памяти, а судя по скорострельности фотега 3,5 FPS это произойдёт за 2-3 сек.

Quote (Druid)
Определять скорость по HD tune - немного глуповато, учитывая, что возможности картоводов тоже бывают разные.

Все современные кард ридеры ограниченя скорей портом УСБ 2.0 чем своими возможностями, и свои заявленные классу скорости достигают с лекостью и даже превышают их - во всяком случае мои карты SDHC, поэтому тест считаю очень даже оравданным. Мы же тестируем HDD этими тестами хотя их возможности и типы подключений тоже разные.

Quote (Druid)
Скорость карты на запись ч.з картовод и для, допустим, 30D, 50D, 5DMarkII - "совсем другая разнница".
Сделайте тест и поймете.

Вы о кард ридерах УСБ 3.0 что-нибудь слыхали? и так понятно что комп запишет быстрее WIKI The standard specifies a maximum transmission speed of up to 5 Gbit/s (625 MB/s)
И для сравнения скорость записи пядвака
SanDisk Extreme Ducati 8GB
CF I 8GB 27.4MB/s 32.6MB/s
http://www.robgalbraith.com/bins/camera_multi_page.asp?cid=6007-9784


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!
 
DruidДата: Пятница, 03.02.2012, 17:15 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Лучшие фотографии: 234
Статус: Offline
harddy, biggrin
Ты действительно хочешь понять то, что я написал, или просто подискутировать из любви к исскуству?

Если ВНИМАТЕЛЬНО осознать то, что я написал, то становится очевидным:

1. Тест предназначался НЕ ДЛЯ ЗАМЕРА БУФЕРА ФОТИКА, который, как ты правильно заметил, известен. (6 raw/3 fps/2-3 сек - эти величины линейно зависимы и не требуют дополнительных экспериментов biggrin )

2. Тест предназначался ДЛЯ ЗАМЕРА РЕАЛЬНОЙ скорости записи связки "фотик-флешка". Ну или назовем ее скорость записи "Буфер_фотика->флешка."

Именно для этого в условиях эксперимента требовалось сначала переполнить буфер, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ БУФЕРА - отсчитать секунды, потраченные на запись из буфера на флеш.
По количеству этих секунд можно реально оценить, насколько одна флешка даст тебе преимущество перед другой.
Ну или, зная объем рава и вместительность буфера, прикунуть скорость записи связки "фотик-флешка". Которая, будет СУЩЕСТВЕННО отличаться от той, что ты померяешь на компьютере со своей супер прогой.

Про УСБ 3 - вообще не понял.... wacko О чем этот поток сознания?
Я именно это и хочу донести, что нет смысла смотреть на скорость флехи в компе.
Важно, как быстро она будет работать в паре с фотиком.
Нет смысла перплачивать за крутую флеш, если фот будет ей медленно "отдавать".

Если ты аккуратно выполнишь тест, описанный в начале темы, то получишь практически одинаковые результаты с тестами
http://www.robgalbraith.com/bins/camera_multi_page.asp?cid=6007-9784
Другое дело, что там далеко не все модели флешей.

Если опять непонятно, то я сдаюсь...
 
SindaraДата: Суббота, 04.02.2012, 02:59 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Zhenjok)
Уважаемые, вопрос такой: Canon 450d, снимаю всегда в RAW, карточка SD Class 2 8GB, при серийной съёмке часто тупит, пишет между кадрами: подождите, или что-то такое. Есть ли смысл покупать карту выше классом или особенно ничего не поменяется и это особенность фотоаппарата? Спасибо.


Такой же фотик, все карты 4-8 Гб Kingston 4 класса (другого класса ни разу не встречала почему-то sad ) Затвор начинает захлебываться после каких 10 кадров подряд, но ничего не пишет. Не особо напрягает, т.к. редко строчу как из пулемёта.

Quote (harddy)
а этого явно мало для зеркалки где РАВ весит под 10-15 мб


Ну какбэ побольше, 13-20 Гб, 10 - не помню такого...


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
harddyДата: Суббота, 04.02.2012, 18:41 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Лучшие фотографии: 83
Статус: Offline
Quote (Druid)
Если опять непонятно, то я сдаюсь...

Я все прекрасно понимаю о чём идёт речь иначе бы не показывал линки с таблицами на результаты тестов которые ты хочешь проводить, для чего мучать технику всёравно не понимаю на сайте и так ее помучали за нас и всё проверили и доказали что фотооапарат прекрасно пишет в связке на скоростную карту со скоростью 14,3Мб/с, а это знаете ли уже далеко не класс два у карт памяти, которые пишет со скоростью 3.5MB/s вот вам и пауза и тормознутость фотика разница в скорости на картах разных классов достигает четыре раза, отсюда вывод проверить карту на компе. biggrin

http://www.robgalbraith.com/bins/camera_multi_page.asp?cid=6007-9424
При этом не все карты дают заявленную скорость обычно сколько я сталкиваля карты превышают свой указанный класс скорости вот поэтому Алина и не заметила нехватки скорости на кингстоне, однако Трансценд уже тока тока дотягивал по скорости до заявленой.

Добавлено (04.02.2012, 18:39)
---------------------------------------------

Quote (Sindara)
Ну какбэ побольше, 13-20 Гб, 10 - не помню такого...

Не спорю, могу 100% утверждать про 500D и 60D

Добавлено (04.02.2012, 18:41)
---------------------------------------------

Quote (Sindara)
все карты 4-8 Гб Kingston 4 класса (другого класса ни разу не встречала почему-то

Есть счас в продаже всё что угодно, и причём иногда класс 6-10 стоит на равне с класом 2-4 поэтому зачем получать тормоза за те же деньги biggrin



Прикрепления: 1941085.png (175.2 Kb)


Why drink & Drive, Let`s smoke & Fly!

Сообщение отредактировал harddy - Суббота, 04.02.2012, 18:38
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Карты памяти (Всё о картах памяти)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz