| Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
16:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 1 из 1
  • 1
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Глубина резкости
Глубина резкости
Miha_xtrДата: Четверг, 05.04.2012, 13:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Пока дитё спит балуюсь с ГРИП!
SONY NEX-C3 + PORST 55mm 1.2
Штатив, на 70 см и 45 градусов, исо 200. Полноразмер по клику.

Вопрос - глубина резкости у всех 50-55 на одинаковой диафрагме одинакова? Или есть различия?
У меня на f 1.2 приемлемо примерно 2-3 см, на f 2.0 4-5 см. Интересно как у других?
 
VitalityДата: Четверг, 05.04.2012, 13:38 | Сообщение # 2
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Miha_xtr)
У меня на f 1.2 приемлемо примерно 2-3 см

Если у вас изначально погрешность "2-3см", то какое различие вас интересует (что считать за различие)? Если 1мм будет считаться "различным", то изначально граница должна быть обозначена более точно, если вы ожидаете разницу "2-3" и "5-10", то такое вряд ли будет, следовательно у всех одинаково smile
Если считать по формуле (теоритический расчет ГРИП), и все значения одинаковы в обоих случаях, то и результат будет одинаковым.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
Miha_xtrДата: Четверг, 05.04.2012, 13:56 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
2-3 см для меня приемлемое значение на конкретной фотографии tab1.jpg. Имеется ввиду - что снимая обьект с 70 см в фокусе с приемлемым (для меня) качеством будет область 2-3 см. Интересует как будет, например на более дорогих/современных объективах! Я знаю, что ГРИП расчитывается по таблице, но качество стекла, оптическая схема итд различаются.
 
ISOДата: Четверг, 05.04.2012, 14:45 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Лучшие фотографии: 648
Статус: Offline
Quote (Vitality)
следовательно у всех одинаково


Что при различных размерах матрицы на 50 мм 1.2 разве грип везде будет одинаовым? smile


DOS_VID_анья. Из_WIN_и, если что…

Сообщение отредактировал ISO - Четверг, 05.04.2012, 14:46
 
VitalityДата: Четверг, 05.04.2012, 15:51 | Сообщение # 5
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Miha_xtr, Я просто пытался понять что для вас допустимо. Если вы говорите тут 3см резкости, а другой объектив будет давать 2,7см - это для вас разница, или вы скажете, "блин, 10% погрешность за разницу не считается..." а может наоборот 0,1мм для вас уже будет разницой?
Если вас интересует с точностью до миллиметра, то очень трудно сказать. Теоретически - разницы не будет, но так же теоритически может быть ситуация где ответ будет положительным. Например один из элементов поврежден и объектив не может дать резкое изображение вообще, в этом случае ГРИП = 0, а не 3см... и пусть даже ФР одинаковое. - это пример на вопрос, будет ли влиять "качество стекла"? И да, и нет smile И вот на этом сразу можно заканчивать обсуждение темы smile
Далее, на объективе указывается номинальное фокусное, что в большенстве случаев не соответствует фактическиму. Т.е. два 50мм объектива, могут быть на самом деле 48 и 52мм. Для чистоты эксперимента надо будет подбирать одинаковые фактические ФР. Так же может быть погрешность с диафрагменным числом? Думаю да, ведь не будут же писать Ф:1,25938 на одном, а на другом Ф:1,1352 - на обоих Ф:1,2 влепят. Это будет давать для вас разницу? Не знаю, зависит от вас.

Quote (ISO)
Что при различных размерах матрицы на 50 мм 1.2 разве грип везде будет одинаовым?


Во первых - я написал "и все значения одинаковы в обоих случаях" - т.е. все остальное не меняется, только объектив.
Во вторых - речь о рисунке объектива, если он дает изображение на 40см резким, а на 41 начинает размывать, то какая разница что вы сзади подставите, кроп или ФФ. Да хоть матовое стекло ствавте, на 40см будет резко, на 41см начнет размывать (учитывая, что есть параметр по которому определяем резко/размыто). Еще раз, речь об оптике, ее свойства не меняются в зависимости от вашей "тушки".
Третье - говоря о размере матрицы (если начинать считать и это) надо сразу договорится каким будет итоговое изображение и на каком расстоянии вы будете смотреть его (соотв. определится допустимый кружок рассеяния). Без этого у вас в 3х разных ситуациях будет просто противоречивые результаты, начиная от 1: в обоих случаях одинаковый грип, 2: ФФ меньший грип, чем кроп, 3: кардинально наоборот, кроп имеет меньший грип, чем ФФ. (и это во всех 3х случаях снято с одинакового расстояния, с одинаковым ФР и диафрагмой).


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
Miha_xtrДата: Четверг, 05.04.2012, 18:37 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
У меня по калькулятору ГРИП на 70 см и 1.2 - 7мм получалось! Вот специально померил - побольше получилось! Правда если привязоватся, то у меня под углом 45 градусов 2-3 см, а на плоскости 1,5 - 2 должно быть!
 
VitalityДата: Четверг, 05.04.2012, 18:56 | Сообщение # 7
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Miha_xtr)
У меня по калькулятору ГРИП на 70 см и 1.2 - 7мм получалось! Вот специально померил - побольше получилось! Правда если привязоватся, то у меня под углом 45 градусов 2-3 см, а на плоскости 1,5 - 2 должно быть!

Просто потому что ваше понимание резкости не совпадает с настройками калькулятора.
Для вас отметка 39 резкая? А дядя Ваня скажет, что она уже размыта, а "самая резкость" от 39,5 до 41см... Для вас 2-3см резкости, а для человека с плохим зрением от 38 до 44 в порядке вещей (т.е. 6см, а не 2-3), он "таким резким" весь мир видит... И кто прав? Каждый прав по своему, у каждого своя резкость smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
Miha_xtrДата: Четверг, 05.04.2012, 19:24 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Так я и написал - приемлемая резкость! Я достаточно редко просматриваю портреты на 100% увеличении и никогда не печатую А3! Но 1.2 иногда использую и тут каждый сантиметр важен! Кстати раньше на Пентаксе брака побольше было чем на Соньке! Но всё равно брака процентов 70!
 
VitalityДата: Четверг, 05.04.2012, 19:30 | Сообщение # 9
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Miha_xtr)
Так я и написал - приемлемая резкость!

И я о том же, что у каждого будет своя "приемлемая резкость". Отсюда и разные отрезки, считаемые резкими.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
Miha_xtrДата: Четверг, 05.04.2012, 19:37 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
А на Ваш взгляд?
Для меня на 1.2 с 39,5 до 41,5 хорошо, с 39 до 42,5 приемлемо!
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Глубина резкости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz