| Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
09:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Фотосумка или фоторюкзак? (На заметку выбирающим и сомневающимся)
Фотосумка или фоторюкзак?
EudyptulaДата: Суббота, 17.12.2011, 21:26 | Сообщение # 1
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
На Фотках.лв была подобная тема, интересная и по-своему важная. Предлагаю и тут делиться своими впечатлениями при покупке сумки/рюкзака для переноски фототехники. Возможно, это поможет кому-то сделать правильный выбор.
Начну с того, что имеется у меня (хорошо, что часть обзорчика сохранилась в блоге, можно скопипастить).

Рюкзак Kata DR-465i.

Покупался год назад на Ибэе за 85$.
После моего предыдущего фоторюкзака (Lowepro CompuDaypack, нашедшего своего нового владельца в лице фотоколлеги), который был мне великоват, этот показался самим совершенством.
Парашютоподобная "обтекаемая" форма прельстила сразу. Куча застёжек, в том числе нагрудные и поясные сцепные ремешки (штука действительно удобная, как у туристов).
С виду небольшой и компактный, лёгкий (1 кг), очень вместительный.
Сбоку специальный кармашек (который за ненадобностью застёгивается) и ремешёк (который можно вообще снять) для штатива. Есть чехол от дождя/снега.
Забавная функция - перегородку между верхней и классической нижней фоточастью можно расстегнуть, что превратит фоторюкзак в обычный рюкзак (мало ли, пригодится).
Удобная функция - ремни-подтяжки, которыми можно стянуть сумку, если она, к примеру, полупустая.
Внутри ярко-жёлтый. Читая обзоры, сначала сомневалась, но позже убедилась - действительно, на таком фоне видна любая мелочёвка. Легко найти внутри даже завалявшийся болтик или копеечку.
Рюкзак небольшой, зато более женственный и менее угловатый.

Фотосумка Kata DB-453.

Тот обзор, увы, канул в Лету вместе с предыдущим форумом. Поэтому кратко, что помню.
Была куплена полтора месяца назад в Риге в магазине в самом начале улицы Пулквиежа Бриежа (как оказалось, это официальное представительство фирмы Kata с выгодными ценами) за 35 Ls.
Обтекаемая форма, внутри вкладыш-сумочка для камеры, который запросто можно отстегнуть (чтобы было больше места).
Да, насчёт вместимости. Помещаются следующие вещи: фулфрейм-камера + снятый грип + телевик 70-200/2.8 + полтинник 50/1.4 + штатник 24-70/2.8 + вспышка. А также блокнот, кошелёк и различная мелочёвка, которую можно распихать по карманам.
На широком ремне уплотнённый "амортизатор" для плеча, пришитый по центру. При желании подтянуть или расслабить лямки, строчка на этом куске ткани легко распарывается (что я сразу и сделала), что даёт возможность передвигать его по желанию.
Обе защёлки удобно прячутся в угловые кармашки, это большой плюс (ни за что не цепляются и тем самым защищены от механических повреждений, плюс посторонним (ворам) их растегнуть куда сложнее).
Сумка успешно прошла тест в условиях концертной и репортажной съёмки, будучи набитой под завязку.
У неё есть "старшая сестра" - Kata DB-455. Она немного больше и имеет отделение для ноутбука.



Прикрепления: 9549635.jpg (292.0 Kb) · 4100955.jpg (272.5 Kb)


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
vor4un88Дата: Суббота, 17.12.2011, 21:50 | Сообщение # 2
майЕра
Группа: Куратор
Сообщений: 414
Лучшие фотографии: 222
Статус: Offline
Ляпну из своего опыта: - Однозначно, рюкзак - для переноски, грудной ремень - так-сяк нужен, особенно если рюкзак не подходит анатомически. Поясной ремень - нафиг не нужен при весе аппаратуры до 10 кг, поскольку распределение веса на поясницу имеет смысл при более менее серьезной нагрузке и уж тогда нужно подбирать индивидуально, а не исходя из предпочтения бренда.(если совпадает, то это просто великолепно.) ИМХО таких фотографов, которые переносят гору аппаратуры на большие расстояния у нас единицы. Что касаемо сумки, то по городу удобнее всего, особенно если покопаться подольше не снимая со спины(есть правда рюкзаки удобно передвигаемые, но если копаться, то все же сумка удобнее) Поскольку обладаю и тем и этим (не считая кучи маленьких чехольчиков), то. по возможности нужно приобрести и то и другое....З.Ы. Предпочтений по брендам не имею, чего и другим не советую... З.З.Ы. Фоткать обладаемое лень... biggrin

Фотографы, говорите....Ну, ну.....
 
EudyptulaДата: Суббота, 17.12.2011, 22:00 | Сообщение # 3
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (vor4un88)
по возможности нужно приобрести и то и другое...

Однозначно! wink Конечно, если финансы позволяют. Хотя каждый для себя решит, что первостепенней, а что потом уже докупить нужно.
Я вот приобрела вместительную фотосумку из "женских" соображений: ходить на мероприятия в качестве фотографа при марафете и на каблучках с рюкзаком - это не комильфо, да и банально неудобно. smile
Хотя в походы и фотовылазки компаниями - рюкзак is da best!


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ShurimanДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Лучшие фотографии: 1
Статус: Offline
У меня такой вот есть



[url=http://products.lowepro.com/product/Vertex-300-AW,2074,16.htm]Lowepro Vertex 300 AW[/url]

Беру с собой только в поездки и когда не лень таскать пленочный фотик. Влезает всё что надо и не надо.

Добавлено (18.12.2011, 07:27)
---------------------------------------------
Хммм, ссылка почему то вставилась как то криво...



Прикрепления: 8368833.jpg (39.2 Kb) · 0538889.jpg (457.6 Kb)
 
ZhenjokДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:42 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Лучшие фотографии: 190
Статус: Offline
Сначала купил себе Lowepro Nova 160AW
Для фотика, одного объектива, вспышки и личных вещей - самое то.

Потом накупил стробистского борохла, и места стало не хватать..
Поэтому прикупил себе ещё рюкзак Lowepro fastpack 200
Туда влезает всё, что у меня есть, кроме крупно-габаритных типа отражателя 110см, зонтов и т.д..

Рюкзаком пользуюсь редко ,только, когда надо всё с собой брать..
Убедился, что нужны и сумка и рюкзак!
 
СэнсэйДата: Четверг, 22.12.2011, 11:07 | Сообщение # 6
Безб@шенный Сэнсэй
Группа: Клуб
Сообщений: 2563
Лучшие фотографии: 1665
Статус: Offline
Quote (Zhenjok)
У меня такой вот есть


Целый чемодан wacko surprised


Мне говорят: "Тебе далеко до настоящего поэта",
Отвечаю, главное быть настоящим, а поэты это к Фету ...
 
BERIJAДата: Четверг, 22.12.2011, 11:32 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Отпишусь по этому поводу.. 8-)

Шел к своему выбору около 10 лет.
Поменял немерянное кол-во сумок , кейсов и рюкзаков.
Постепенно понял что марка Lowepro это то что мне надо.
Продолжил перебор уже в рамках этого производителя.

Итого , для перевозок в качестве багажа - кейс пеликан.
Для прогулок Lowepro Toploader 75AW + два бундуля 11х14.
Конструкция модульная.
Бундули отстёгиваются за 2-3 минуты.
В собраном состоянии вмещает в себя любую тушку (От 1100D до 1ds3) с пристёгнутым стеклом (тут от 14L до 100-400L), в бундули лезут все ширики и стандартные зумы + небольшие телевики.
В наружный карман 580II и 1.4ext
Всякая мелочёвка по маленьким карманам и внутренним отделениям.

Итого , с собой туша+пыха+три стекла на выбор + мелочёвка.

Раньше болел желанием таскать с собой в рюкзаке все стекла , что имел , но как то возраст берёт своё.
Вес всё больше тянет к земле. 8-)

Вот тут - можно глянуть небольшой видеообзорчик.



Сообщение отредактировал BERIJA - Четверг, 22.12.2011, 12:11
 
m-exДата: Четверг, 22.12.2011, 12:59 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Лучшие фотографии: 49
Статус: Offline
CASE LOGIC XNSLR04

Внутрь умещается:

1. Тело фотика
2. Одетый на него объектив, телевик 70-200 2.8 от сигмы, со снятым крепежем и блендой влезает легко и без проблем.
3. В свободном пространстве рядом с телевиком залезает обычная вспышка типа СБ-600
4. По бокам остается место для 2-ух объективов типа 70-200, и еще 2-ух китовиков типа 18-70. Ну либо можно комплектовать немного в другом порядке, но в принципе с боков может влезть около 4-8 фиксов, в зависимости от их размеров.
5. В откидной панельке много всяких отсеков под всякую белиберду. А также имеется карман под батарейки, туда с лёгкостью попадают 4хАА аккума и пара стандартных аккумов для фотика.

В общем очень вместительная сумка, и в принципе за ту цену за которую она продаётся всего 35 лат, она очень даже хороша. Т.к. в принципе мало сумок за такие деньги которые спокойно могут вместить светлый телевик на фотике ))





www.mexphoto.lv
flickr.com/mexikanec
 
EudyptulaДата: Четверг, 22.12.2011, 13:06 | Сообщение # 9
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Здорово, что темка развивается и уже столько разных вариантов описали!
Кому-то да пригодится.



Прикрепления: 7753254.gif (1.6 Kb)


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ShurimanДата: Четверг, 22.12.2011, 17:05 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Лучшие фотографии: 1
Статус: Offline
Quote (Безб@шенный)
Целый чемодан


Это ты про меня? smile
 
СэнсэйДата: Четверг, 22.12.2011, 17:07 | Сообщение # 11
Безб@шенный Сэнсэй
Группа: Клуб
Сообщений: 2563
Лучшие фотографии: 1665
Статус: Offline
Quote (Shuriman)
Это ты про меня?


Скорее всего про твой чамодан biggrin


Мне говорят: "Тебе далеко до настоящего поэта",
Отвечаю, главное быть настоящим, а поэты это к Фету ...
 
ShurimanДата: Четверг, 22.12.2011, 17:17 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Лучшие фотографии: 1
Статус: Offline
Quote (Безб@шенный)
Скорее всего про твой чамодан


Ну я тоже крупный, его ещё гробом обозвали помню biggrin

Но на самом деле он достаточно удобный когда куда то едешь и много чего надо или хочется взять с собой, удобно нести, но оперативно из него что то достать не получится. А для прогулок налегке у меня сумка есть.

Ролик про него тоже есть - http://www.youtube.com/watch?v=1HPKb7rU2Mc
 
ogiДата: Четверг, 05.01.2012, 20:02 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Лучшие фотографии: 1
Статус: Offline
использую сумку из серии NATIONAL GEOGRAPHIC для одной тушки двух линз и пыхи места хватает.плюсом по карманам куча мелочей прочих.прочная и удобная.доволен как танк. из минусов - возможно маркий цвет.но плюсы с увереностью это компенсируют.



Прикрепления: 4894870.jpg (35.4 Kb)


художник рисует красками, а фотограф светом ( с )
www.ogi-photo.com
 
СэнсэйДата: Четверг, 05.01.2012, 20:13 | Сообщение # 14
Безб@шенный Сэнсэй
Группа: Клуб
Сообщений: 2563
Лучшие фотографии: 1665
Статус: Offline
ogi, как думаешь если 5D+Грипп , на нём canon 70-200 4F , рядом Sigma 24-70 2.8 , и 580 EX2 пыха , место хватит или я много хочу от этой маленькой сумочки ? biggrin

Мне говорят: "Тебе далеко до настоящего поэта",
Отвечаю, главное быть настоящим, а поэты это к Фету ...
 
ogiДата: Четверг, 05.01.2012, 20:18 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Лучшие фотографии: 1
Статус: Offline
Quote (Безб@шенный)
если 5D+Грипп , на нём canon 70-200 4F , рядом Sigma 24-70 2.8 , и 580 EX2 пыха

если тушка отдельно то всё влезет. 70-200 акккурат вертикально встаёт.24-70 тоже вертикально и рядом пыху. а вот с грипом не пробовал.
из этой серии есть чуть больше размером сумка. их в серии 2 или три с одним дизайном
да! плюсом ещё под верхний клапан штатив в футляре ложится как родной.


художник рисует красками, а фотограф светом ( с )
www.ogi-photo.com
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Фотосумка или фоторюкзак? (На заметку выбирающим и сомневающимся)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz