| Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
09:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » Фотографии, за которые мы любим фотографию (Знаменитые фотографы, знаменитые фотографии)
Фотографии, за которые мы любим фотографию
ЮрийДата: Четверг, 11.10.2012, 21:02 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote
Тут надо определиться тогда что вы имеете вииду под "созданные в фотошопе".

Давайте попробуем назвать это иначе - объекты изображения, созданные в фотошопе, равнозначно как при помощи клея и ножниц, совмещая разные картинки или дорисовывая красками, карандашами или еще чем, и т.п.
Quote
Если это рисунок с нуля, то конечно это не фотография.

Что значит с нуля? Если есть хоть толика изображения, созданного при помощи лучей света, то это уже не с нуля. В моем примере реальный ребенок, снятый возможно в ателье, а вокруг него фотохудожник создал удивительный мир из разных букашек - таракашек. Получается, никак нельзя не считать сие произведение фотографией, потому что на основе фотографии.

Quote
Например фото озера - скучное, добавили лодку на ПП.

Озеро и лодка вполне совместимые объекты, не выходящие за рамки реальности. Я так больше о другом, скажем, на переднем плане добавили Годзилу или русалку какую.

Quote
Чем для вас будет отличаться итоговое изображение? Ничем, вы даже не знаете, как приведенный мною пример был создан...

Итоговое изображение будет отличаться тем, есть ли в нем надуманность и нереальность (примеры andikа) или нет - пример с птицей на руке. Четвероногих женщин не бывает, а голуби с рук клюют сплошь и рядом.

Quote
Я про макет не понял, их не стоит использовать или наоборот вы считаете лучше ими заменить фотошоп?

Я думаю, что, по конечному результату, одно и тоже.

Добавлено (11.10.2012, 22:00)
---------------------------------------------
Quote

И еще раз, я не очень понял к чему вы это написали, если хороший макет, почему бы и нет?

Я вроде бы не писал, что на приведенном мною в качестве примера макете есть какие-то изъяны. Хороший такой, качественный. Можно даже поставить автоматическую фотокамеру: бросил монетку засунул голову в дырку, вот и фотография. А фотографу-умельцу доход. smile

Quote
Понимаете, если начинать разделять - это фотография, а вот это коллаж, а коллаж это отдельное искусство, то почему вы не говорите, что цифровая фотография - это не фотография?


Собственно разговор невольно зашел о фотошопе. Я высказал свое мнение, что нередко изображения, сделанные в фотошопе, являются известным с давних пор коллажем. Разве не так?

Quote
Без фотоаппарата сделать фотографию - трудно.


Но, думаю, как я написал выше, возможно. Для этого надо взять любую невзрачную готовую фотографию и преобразить ее при помощи творческого полета фантазии, фотошопа, красок и кисточек и прочих сподручных средств. Я даже читал, что некоторые фотографы-фотошоперы именно так и поступают. Фотографии берут из интернета.

Добавлено (11.10.2012, 22:02)
---------------------------------------------
Quote
Я понимаю что вы имеете ввиду, и даже очень не против этого, вплоть до фотографией считать только фотографические процессы,


Да я про процессы меньше всего думаю. Я за результат. smile


Сообщение отредактировал Юрий - Четверг, 11.10.2012, 21:14
 
VitalityДата: Четверг, 11.10.2012, 21:48 | Сообщение # 92
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
будет отличаться тем, есть ли в нем надуманность и нереальность

Значит даже не дело в фотошопе или его отсутствии, а всего лишь в надумманости? Тогда обратно к живописи. Почему сюрреалистичные картины могут существовать, а фотографии всегда под вопрос ставят?
Quote (Юрий)
что нередко изображения, сделанные в фотошопе, являются известным с давних пор коллажем.

Не знаю, но есть предположение что вы путаете понятие коллаж и фотомонтаж.
Quote (Юрий)
некоторые фотографы-фотошоперы именно так и поступают. Фотографии берут из интернета.

Стоп, а вот тут тогда что-то не то. Может не фотограф а дизайнер? или даже "фотомонтажник-обработчик"? smile
Как бы профессия фотографа подразумевает фотографировать...

Quote
Да я про процессы меньше всего думаю. Я за результат.
Ну так тем более, о чем речь тогда.

П.с. Не поймите неправильно, если это личное не нравится, то тут, конечно, каждому свое. Разговор об отрицании определеных жанров фотографии/направлений/течений и т.д., требующих использование доп. обработки, например фотомонтаж.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Четверг, 11.10.2012, 23:48
 
SindaraДата: Пятница, 12.10.2012, 00:09 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Я даже читал, что некоторые фотографы-фотошоперы именно так и поступают. Фотографии берут из интернета.


Это не фотографы, это те, кто занимаются фото-артом. К слову, да, есть те, кто занимаются только ретушью, обработчики. Они сами не фотографируют. Хотя из некоторых примеров в и-нете знаю, что часто такие люди в конце-концов приходят к тому, что всё-таки сами берут камеру в руки. При этом, у них уже накоплен огромный опыт в обработке, который является большим преимуществом в сравнении с другими начинающими фотографами. Всё-таки в современной фотографии только мастерство в съёмке + такое же мастерство в обработке дают самые лучшие результаты.
А о том, что является фотографией, а что коллажем, можно спорить до бесконечности. Часто те работы, которые составлены преимущественно из фотографий, называют фото-артом.
А вот здесь, скажем, тоже использованы фотографии (домики, кустики), но как отдельные элементы.



Такую работу уже вряд ли можно отнести к фото-арту, там очень много нарисованного.

А вот эта полностью из фотографий, даже платье на модель "надето" отдельно. Причём все исходные материалы взяты из интернета.



И это фото-арт, неважно, снимал ли сам фотограф, или кто-то другой. Зато если вы реально снимете нечто подобное, это хоть и будет выглядеть несколько по-другому, будет просто обалдеть, как круто. Вот только вряд ли снимете.
Примеры специально взяла из уроков Демиарта, чтоб была ясность, что и как делалось.

А вот всем известный фото-арт Дмитрия Лаудина.



Я кстати помню, как этого автора несколько лет назад за его чрезмерную любовь к ФШ, не пинал только ленивый. И ничего, нашёл своё место под солнцем. Я вообще считаю, что чем больше ты умеешь, тем больше у тебя средств для выражения. И совсем грустно не уметь поправить даже какие-то мелочи для того, чтоб и другие смогли увидеть и оценить твой кадр.

Quote (Юрий)
реальный ребенок, снятый возможно в ателье, а вокруг него фотохудожник создал удивительный мир из разных букашек - таракашек.


Фотохудожники много-много таких создают, их можно найти в и-нете как "фоны". Что и делают некоторые фотографы, а потом вставляют в эти фоны детей, ибо спрос есть. Но это точно искусством назвать сложно.



Прикрепления: 4567122.jpg (173.1 Kb) · 1780360.jpg (53.1 Kb) · 3821003.jpg (279.6 Kb)


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
ЮрийДата: Пятница, 12.10.2012, 16:28 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Значит даже не дело в фотошопе или его отсутствии, а всего лишь в надумманости? Тогда обратно к живописи. Почему сюрреалистичные картины могут существовать, а фотографии всегда под вопрос ставят?


А как же может быть иначе? Человек с рождения ежедневно видит множество фотографий в СМИ, в домашнем фотоархиве, в сетях. Фотографии позволяют человеку лучше понять и узнать окружающий мир, людей, страны события, вспомнить свою жизнь и жизнь своих родственников и т.п. Психологически человек верит, что то, что на фотографии, значит так оно и есть. Это важная визуальная информация, и естественно человек не склониен, чтобы эта информаци была надуманна. Естественно, что надуманность и ложность информации воспринимаются неоднозначно и, порой, вызывают праведный гнев. Если бы живопись заняла роль фотографии по объемам информации, то, наверняка, был бы такой же эффект.

Quote
Не знаю, но есть предположение что вы путаете понятие коллаж и фотомонтаж

Не знаю, путаю ли. Но на мой , и не только мой, взгляд фотомонтаж и фотоколлаж по-сути одно и то же. Ищем в интернете: Фотомонта́ж (от др.-греч. φῶς, родительный падеж φωτός — свет и фр. montage — подъём, установка, сборка) процесс и результат создания изображений, составленных из частей различных фотографий. Фотомонтаж широко применяется при изготовлении плакатов, реклам, политических карикатур и т. д. Фотомонтаж, или коллаж, как его еще называют, начал свое развитие практически сразу, после возникновения фотографии

Quote (Vitality)
Стоп, а вот тут тогда что-то не то. Может не фотограф а дизайнер? или даже "фотомонтажник-обработчик"? Как бы профессия фотографа подразумевает фотографировать...


Не будем судить о профессиях, а обратимся к конечному результату: фотографиям в стиле фото-арт и иже с ними (спасибо Sindara за внесение ясности в терминологию). В ходе нашей беседы лично я пришел я пришел к парадоксальному выводу: чтобы в наши дни делать фотографии в определенном жанре фотоколлажа/фотомонтажа вовсе не обязательно иметь фотокамеру и фотографировать. Достаточно хорошо освоить фотошоп.


Сообщение отредактировал Юрий - Пятница, 12.10.2012, 16:33
 
VitalityДата: Пятница, 12.10.2012, 19:17 | Сообщение # 95
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote
Психологически человек верит, что то, что на фотографии, значит так оно и есть.

Т.е. как я и говорил - непонимание, что фотография это искусство? Интересная мысль, тогда получается все зависит от развития этого самого человека? Ведь если с детства помимо фоток в журналах/газетах и из домашнего альбома, ему показывали худ. работы фотографов (водили в музей, на выставки), то должно выработся понимание, что фотография это не только то, что нас окружает, но еще имеет множество разновидностей (направлений).

Quote
надуманность и ложность информации воспринимаются неоднозначно
Опять же непонимание что фотография бывает разной? Вы когда садитесь смотреть худ. фильм (например фантастику), тоже отвращение от надуманности вызывает? Как-то не слышно, что бы человек, выйдя из кинотеатра кричал бы на всю улицу "Адоби премьер, сплошной адоби премьер (что-то вроде фотошопа, только для видео). Фильм должен передавать реальный мир... ведь именно для этого создавали кинокамеру - запечатлеть реальность событий" И смотря на топ 50 фильмов (режисеров), никто не спрашивает "где документальные фильм, все надуманно". Или опять же, есть понимание, что фильмы могут быть разными, показывать как реальную жизнь, так и надуманные миры (например "Аватар"). Хотя с детства мы тоже видим огромное количество фильмов, передач, но вот тут мы умеем различать что есть домашнее и документальное, а что кино-искусство (хотя, не все :)). А чего же так фотографию гнобят?
Может вот такое простое непонимание и не дает равиваться фотографии? Сравните цены на живопись и на фотографии... фотография очень сильно отстает. Посмотрите какие бюджеты у фильмов... а вы хоть раз слышали, что б хоть 10ю часть тех бюджетов в фотографию вложили (кроме производства техники)? А за те деньги можно очень много хороших фотографий создать, но для кого? Если люди привыкли дом. альбомы смотреть и отзыв на любое смелое решение будет - "фотошоп!" (по типу комментариев с того сайта).

Quote
я пришел к парадоксальному выводу: чтобы в наши дни делать фотографии в определенном жанре фотоколлажа/фотомонтажа вовсе не обязательно иметь фотокамеру и фотографировать

Почему только в наше время? Принцип тот же самый, как и раньше были печатники (не уверен правильно ли я их обозвал). Им давали негативы, они их совмещали, редактировали, ретушировали, "создавали новую фотографию без фотоаппарата", если вам так нравится. Единственное что поменялось, это количество таких "мастеров", доступность исходного материала (взял в интеренете и наваял чего, негатив так просто не возмешь у фотографа).

Quote
Но на мой , и не только мой, взгляд фотомонтаж и фотоколлаж по-сути одно и то же.
Тогда я вас не понял. smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
ЮрийДата: Пятница, 12.10.2012, 20:09 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Т.е. как я и говорил - непонимание, что фотография это искусство?


Наверное, все зависит от аудитории. Взять, наример, аудиторию фотографов, придерживающуюся классических фотографических подходов. Вряд ли они признают художественность снимков с наворотами в в виде лампочек, торчащих из живота или мужчин на ниточках.

Многое также зависит от возраста зрителя (не фотографа). Было бы странно ожидать от людей среднего и пожилого возраста повсеместных восторгов по поводу фотопроизведений рода звездных войн, космических захватчиков и прочих фантасмагорий. В свою очередь молодежь, думаю, удручают фотоклассики прошлого и им нравятся всякие эффектные красочные фотошопные картинки. И это совершенно логично. Они взрастают на Аватарах и т.п. фильмах, компьютерных играх и глянцевых журналах. Все это для них более реально, чем, скажем, просто какая-то непонятная черно-белая птица, сидящая на руке.

Quote
Интересная мысль, тогда получается все зависит от развития этого самого человека?

Определенно, исходя из вышесказанного. Думаю, что ситуация постепенно изменится, когда подрастут поколения, привыкшие к виртуальному миру, и классические фотографии больше не будут считаться искусством.

Quote
Фильм должен передавать реальный мир... ведь именно для этого создавали кинокамеру - запечатлеть реальность событий"

Возможно. Но буквально в первые годы появились игровые фильмы, например "Облитый поливальщик", а совсем скоро фильм о полете из пушки на луну. Фактически, зрелищное кино быстро заменило театр для малоимущего класса и широких народных масс. Это другая история.

Quote
Может вот такое простое непонимание и не дает равиваться фотографии?

Определенно. Но, как я предполагаю, ситуация изменится, когда нынешние детишки, погруженные в компьютерные игры подрастут, и у них невольно возникнет желание вывешивать на стенах то, что в них было заложено этими виртуальными картинками.

Добавлено (12.10.2012, 21:09)
---------------------------------------------
Quote
Если люди привыкли дом. альбомы смотреть и отзыв на любое смелое решение будет - "фотошоп!"


Но позвольте, быть может кто-то из них, таки, привык смотреть произведения фотоклассиков и женщина о четырех ногах у них инстинктивно вызывает негативную реакцию. Можете в меня бросать шапками, но, лично я, тоже не считаю четвероногую женщину-мутанта смелым решением и произведением искусства.

Quote
Принцип тот же самый, как и раньше были печатники

Не знаю ничего о печатниках в фотоискусстве. Возможно, они тянули свою лямку в редакциях газет и журналов. Представте, у Леонида Ильича кто-то из них нарисовал дополнительную шляпу на голове, не земетив, что свою шляпу тот держал в руках. smile

Quote
Тогда я вас не понял.

Честно говоря, я и сам потерял нить - о чем то бишь я? smile


Сообщение отредактировал Юрий - Пятница, 12.10.2012, 20:19
 
SindaraДата: Суббота, 13.10.2012, 04:10 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Ох, спорить... biggrin
Лично я считаю и классическую фотографию и фото-арт искусством. И фото-арт, пожалуй, технически требует даже большего мастерства, тем более, что большинство самых известных мастеров этого жанра и отличные фотографы в том числе. Хотя бы потому, что на многих крупных конкурсах допускаются только те работы, которые полностью составлены из своего материала и текстур в том числе. И это направление искусства в данный момент бурно развивается.
Quote (Юрий)
художественность снимков с наворотами в в виде лампочек, торчащих из живота или мужчин на ниточках


А это уже у кого на что хватает фантазии. wink Кто-то бродит по улице в поисках сюжета, а кто-то придумывает и воплощает его в жизнь. У кого-то получаются милые пасторали, а у кого-то - страшные монстры. А кто-то просто сделает такую реалистичную картинку, в поисках которой фотограф может бродить по городу десятилетие.





http://www.photodom.com/member/alshain

Добавлено (13.10.2012, 05:10)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Но на мой , и не только мой, взгляд фотомонтаж и фотоколлаж по-сути одно и то же.


Да, суть одна. Нюанс лишь в том, что слово "монтаж" чаще применяют к манипуляциям с плёнкой, негативами, готовыми отпечатанными изображениями, а слово "коллаж" к похожим манипуляциям в компьютерной программе. wink



Прикрепления: 7511992.jpg (335.1 Kb) · 4898130.jpg (313.4 Kb)


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
SindaraДата: Суббота, 13.10.2012, 04:59 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Юрий)
когда нынешние детишки, погруженные в компьютерные игры подрастут, и у них невольно возникнет желание вывешивать на стенах то, что в них было заложено этими виртуальными картинками.


Они будут вывешивать на стену то, что в них сейчас закладывают взрослые, все - и мы в том числе. Всякие есть картинки, как такие

(Федотко)

так и такие:

(ANTISTAN)

Впрочем, если взять классическое фото, то подобные примеры также можно привести.

Добавлено (13.10.2012, 05:59)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Эмоционально. На мой взгляд об опасности урбанизации.


И да, кстати, это самый настоящий коллаж, не самый мастерский к тому же. Но Вам же понравилось? wink



Прикрепления: 2672475.jpg (117.1 Kb) · 7797854.jpg (296.1 Kb)


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
ЮрийДата: Суббота, 13.10.2012, 09:04 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Sindara)
И это направление искусства в данный момент бурно развивается.


Думаю, что основная причина развития этого направления - рост спроса:
1) как я уже говорил, расширяется аудитория потребителей этих изображений - поколение, воспитанные на виртуальной реальности,
2) журналы все больше публикуют для данной аудитории именно такие виртуальные картинки, классическая фотография не имеет коммерческого успеха, и, видимо со временем отомрет.

Добавлено (13.10.2012, 10:04)
---------------------------------------------

Quote (Sindara)
И да, кстати, это самый настоящий коллаж, не самый мастерский к тому же. Но Вам же понравилось?


Да, это плакат. Я не против плакатов. Плакаты нужны. smile
 
VitalityДата: Суббота, 13.10.2012, 11:47 | Сообщение # 100
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Sindara)
фото-арт, пожалуй, технически требует даже большего мастерства

Да.
Одно дело во время прогулки набрести на объект съемки, выбрать положение камеры, сфотографировать. Другое дело в голове придумать то же самое, и, или найти и отснять необходимый материал и потом собрать итоговую картинку, или создать макет и сфотографировать его. Думаю, самому создавать намного труднее.
Иногда советуют учится фотографировать на натюрморте. Именно на нем отрабатывать композицию, кадрирование, освещение и т.д. Научится человек создавать с 0, потом из доступных видов не будет проблем выбрать наилучший и сфотографировать его.
Quote (Sindara)
Ох, спорить...

Мы просто мирно обсуждали :)
Quote (Юрий)
Думаю, что ситуация постепенно изменится, когда подрастут поколения, привыкшие к виртуальному миру, и классические фотографии больше не будут считаться искусством.

Наверно картина будет меняться. Хотя... уже скоро 2 столетия фотографии, и особо ничего не поменялось за это время, поэтому может ничего и не изменится сейчас.
Quote (Юрий)
В свою очередь молодежь, думаю, удручают фотоклассики прошлого и им нравятся всякие эффектные красочные фотошопные картинки.

Не. Классика останется классикой. Нравится, не нравится это одно, но отвергать это другое уже.
Не даром сйчас очень большой всплеск вохврата к истокам фотографии, и он будет продолжаться. Да, со временем утихнет, но потом снова будет в моде.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Суббота, 13.10.2012, 11:49
 
ЮрийДата: Суббота, 13.10.2012, 16:42 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote
Одно дело во время прогулки набрести на объект съемки, выбрать положение камеры, сфотографировать. Другое дело в голове придумать то же самое, и, или найти и отснять необходимый материал и потом собрать итоговую картинку, или создать макет и сфотографировать его. Думаю, самому создавать намного труднее.


Раньше "правильные" архитектурные и пейзажные фотографы снимали не с бухты-барахты: шел, увидел, сфоткал, а примечали места, куда нужно вернуться, когда будет правильное освещение, состояние погоды (например после дождя, чтобы асфальт сверкал), обдумывали снимок зараннее.

Quote
Иногда советуют учится фотографировать на натюрморте. Именно на нем отрабатывать композицию, кадрирование, освещение и т.д. Научится человек создавать с 0, потом из доступных видов не будет проблем выбрать наилучший и сфотографировать его.

Золотые слова. Только мне кажется, что в наши дни редко кто идет по такому пути. К тому же фотошоп решает все проблемы композиции, кадрирования и освещения.

Quote
Наверно картина будет меняться. Хотя... уже скоро 2 столетия фотографии, и особо ничего не поменялось за это время, поэтому может ничего и не изменится сейчас.


Все-таки, думаю, что будет два основных направления: 1) репортажная съемка для СМИ и научно-популярных изданий (как-никак демократия требует правдивости информации), и 2) виртуальное фото для глянцевых журналов, интернет-страничек. Как определенный довесок - бытовое фото (свадьба, торжества, детишки и т.п.), интересные, за редким исключением, лишь самим заказчикам.

Quote (Vitality)
Не. Классика останется классикой. Нравится, не нравится это одно, но отвергать это другое уже.
Не даром сйчас очень большой всплеск вохврата к истокам фотографии, и он будет продолжаться. Да, со временем утихнет, но потом снова будет в моде

Я не столь оптимистично смотрю на этот вопрос. Да, будут эстеты и фанаты фотоклассики, но большинство обратится к тому, что приносит выгоду, исходя из вкусов массового потребителя.

Добавлено (13.10.2012, 17:25)
---------------------------------------------
Quote (Sindara)
(Федотко)


На мой взгляд, что-то похожее на китайский ширпотреб, что сейчас продают в хозтоварах.

Quote (Sindara)
(ANTISTAN)


А здесь, мне кажется, этому парню нужна консультация у психолога. sad

Добавлено (13.10.2012, 17:42)
---------------------------------------------
Quote (Sindara)
А вот здесь, скажем, тоже использованы фотографии (домики, кустики), но как отдельные элементы.


Для иллюстрации к детской книжке про бабу-ягу сгодится. smile

Quote (Sindara)
А вот эта полностью из фотографий, даже платье на модель "надето" отдельно. Причём все исходные материалы взяты из интернета.


Кому как, но по мне, так ни уму ни сердцу.

Quote (Sindara)
А вот всем известный фото-арт Дмитрия Лаудина.

Карикатура, но какая-то гадкая и злобная. Интересно, на своих родных и близких он стал бы такое рисовать?

Quote (Sindara)
А кто-то просто сделает такую реалистичную картинку,

Для реалистичности не хватает тропинки к колодцу.
С клоуном не реалистично, с чего бы ему махать руками среди этих трущоб? Так можно, например, поставить клоуна на вершину Гималаев, мол весь мир - сплошной цирк. smile


Сообщение отредактировал Юрий - Суббота, 13.10.2012, 16:46
 
VitalityДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:28 | Сообщение # 102
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Раньше "правильные" архитектурные и пейзажные фотографы снимали не с бухты-барахты: шел, увидел, сфоткал, а примечали места, куда нужно вернуться, когда будет правильное освещение, состояние погоды (например после дождя, чтобы асфальт сверкал), обдумывали снимок зараннее.

Не только раньше, но и сейчас очень большое кол-во проф. фотографов делают так же.
Особенно если речь о клас. фотографии пейзажа. Ищут место, ставят камеру, ждут свет. Иногда и час могут просидеть, в итоге погода испортится так и не снимут ничего. Зависит от фотографа. Не стоит забывать, что не каждому под силу "медленая" фотография, многим проще пробежаться, насчелкать 10 дублей одного и того-же места, а потом выбрать что-нибудь.
Quote (Юрий)
Да, будут эстеты и фанаты фотоклассики, но большинство обратится к тому, что приносит выгоду, исходя из вкусов массового потребителя.

Ну опять же, нравится/не нравится - это не беда. Каждому свое. Главное что бы люди понимали что есть одно, а есть "классика". Например музыка сегодня. Да, мало кто интересуется классикой, но никто ее не отвергает, никто не говорит, что это пиление, а не музыка. А то, что не нравится кому то Бах, ничего не поделаешь.
Да и может так случится, что со временем опять наберет обороты и будет интересно людям классическая фотография.
Например, что происходит сейчас. Десять лет назад только человек 100 знали и умели снимать на коллодий. Сейчас людям стало интересно это, им хочется простой фотографии, которую можно "самому приготовить от и до", да и картинка там другая. В итоге что? 2 дня курса - 500-1000 отстегните и... хорошо если на 2014й год запишетесь - все забито smile И это в те самые времена, когда "глянец" самый оплачиваемый, где крутится большая часть денюшек, люди возвращаются к истокам. Я думаю так будет всегда.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
ЮрийДата: Понедельник, 15.10.2012, 20:12 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Не только раньше, но и сейчас очень большое кол-во проф. фотографов делают так же.
Особенно если речь о клас. фотографии пейзажа. Ищут место, ставят камеру, ждут свет. Иногда и час могут просидеть, в итоге погода испортится так и не снимут ничего. Зависит от фотографа.


Отрадно слышать. Мне пейзажная фотография именно так и представляется в своем идеальном варианте. smile

Quote (Vitality)
Да, мало кто интересуется классикой, но никто ее не отвергает, никто не говорит, что это пиление, а не музыка.


Опять-таки зависит от возрасного фактора. В младые годы нередко доводилось такое слышать, мол "Диип Пёрпл ин рок" это "да-а", а вот Чайковские с Бахами...

Quote (Vitality)
Например, что происходит сейчас.

Наверное, возможны варианты, но выглядит так, что определенная часть наигралась цифровой фотографией.

Добавлено (15.10.2012, 21:12)
---------------------------------------------
Quote (Vitality)
Главное что бы люди понимали


Кстати, не совсем понятно, а для чего нужно, чтобы люди понимали? Ведь множество шедевров мирового искусства было понято и признано лишь спустя годы. Как знать, признали бы раньше, быть может художник, почуя на лаврах, расслабился и ничего хорошего больше не создал. Зато многие "понятые" таланты обращаются в коммерцию и делают ширпотреб.

К тому же если человеку нравится фотографии, которые он делает, и делает их не на продажу, а для себя, в свое удовольствие, какая разница, понимают его или нет?

И еще вариант, есть мнение, что главное, чтобы самому нравилось.


Сообщение отредактировал Юрий - Понедельник, 15.10.2012, 20:21
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » Фотографии, за которые мы любим фотографию (Знаменитые фотографы, знаменитые фотографии)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz