| Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
09:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » Фотографии, за которые мы любим фотографию (Знаменитые фотографы, знаменитые фотографии)
Фотографии, за которые мы любим фотографию
VitalityДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:42 | Сообщение # 76
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Во первых, а что вы хотели увидеть? Стрит фотографов, снимающих только чб и показывающих "жизнь как она есть"? Я понимаю, "стрит" - это тренд и сейчас модно о нем говорить, но на нем не заканчивается фотография...

Во вторых, заголовок: "Лучшие фотографы мира. 50 интересных современных фотографов" - т.е. 50 интересных... да, потом в тексте уже пишут про "лучших", но посмотрите заголовок на англ: “50 Great Photographers You Should Know.” - 50 классных фотографов которых вы должны знать (должны были бы, но не обязаны, т.е. желательно знать)... все smile да еще и по мнению какого то блога... Никаких лучших... smile
Так о чем разговор?

И еще, не выставленные фотографии оценивать стоит, а работы фотографов (все работы, каждого фотографа, а не одну, которая в списке), ведь список фотографов, а не 50ти фотографий.
И, посмотрев портфолио большинства из списка, вы считаете их "хренатенетворцами"? Тогда к 1му вопросу, а что вы ожидали увидеть? smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Понедельник, 08.10.2012, 13:44
 
ZemaДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:50 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Лучшие фотографии: 579
Статус: Offline
Vitality,
если Вы этот спич накатали для меня, то зря : ))
 
VitalityДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:08 | Сообщение # 78
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Zema, Не, не. Почему именно для вас ? Интересует мнение всех обитателей (что ожидали/хотели увидеть в таком списке?). На вас форум не заканчивается. smile

Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
ISOДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:04 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Лучшие фотографии: 648
Статус: Offline
Quote (Vitality)
а что вы ожидали увидеть?


фотки на высоких исо


DOS_VID_анья. Из_WIN_и, если что…
 
VitalityДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:22 | Сообщение # 80
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline

Автопортрет. Андреа Клемент, 11 лет

Наверно, это самый крутой автопортрет из тех, что я видел.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Понедельник, 08.10.2012, 23:23
 
SindaraДата: Вторник, 09.10.2012, 02:46 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Автопортрет. Андреа Клемент, 11 лет

Это да - интересный подход.


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
ZemaДата: Вторник, 09.10.2012, 09:26 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Лучшие фотографии: 579
Статус: Offline
Vitality,
вот это - не хренотень!
 
ЮрийДата: Вторник, 09.10.2012, 20:29 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Во первых, а что вы хотели увидеть?


Кстати, очень интересный и непростой вопрос.

Не знал, что там есть комментарии. Некоторые мне понравились:

Quote

Фотографом в праве называться только тот мастер , кто может как Вы сказали " выхватить мгновение из лап реальности" . а остальный фотошоперы . Это может и неплохо но совсем не то .


Quote
Фотография- это искусство передачи мира, а не его измены,


Что касается меня, то, наверное, я ожидаю увидеть это самое "выхваченное мгновение" без существенной измены окружающего мира и надуманности.

С этой точки зрения ничего особо крутого в автопортрете не вижу, но снимаю шляпу перед юной барышней за находчивость .
 
SindaraДата: Среда, 10.10.2012, 02:23 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Юрий)
я ожидаю увидеть это самое "выхваченное мгновение" без существенной измены окружающего мира


Вот этого-то как раз я там и не увидела! wink Не взирая на всю мою любовь к фотошопу, я больше ценю именно тот самый момент и кадр всё-таки . cool А там по большей части рекламное фото. Мастерство некоторых авторов впечатляет, пока не наешься этого, посидев годик-другой на каком-нибудь фотосайте.


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
VitalityДата: Среда, 10.10.2012, 11:45 | Сообщение # 85
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Наверно с момента появления фотографии люди разделились на 2 фланга: те, кто хочет в фотографии момент из жизни, и те, кто считает фотографию искусством.

Вот, тот же комментарий целиком:
Quote
Фотография- это искусство передачи мира, а не его измены, фотография может быть цветной или черно-белой, все остальное это уже мовитон, иначе нельзя, фото и отфотошопенных фото два разных направления, их смешивать нельзя, по другому фотография теряет весь свой ,вложенный с самого начала, смысл

"искусство передачи мира, а не его измены" - откуда это? ну где такие рамки введены? Или все же фотография предает мир фотографа? тогда о какой замене идет речь?
"фото и отфотошопенных фото два разных направления" - да, 2 разных - но они одно целое - фотография. Не нравится один из "потоков", не значит что его не может существовать...
"теряет весь свой ,вложенный с самого начала, смысл" - а вот эта фраза ставит точки над и об отношении автора к фотографии. Изначально - фотография, просто технический процесс - "запечатлеть", ни о каком искусстве не идет речи...

А в целом, как обычно, то, что непонятно - того не может и не должно существовать (это из комментариев на сайте). Только один большой вопрос, кто все эти комментаторы и какое отношение к фотографии они имеют.

Мое мнение - главное каков результат, а какие инструменты использованны (фотшоп/не фотошоп, пленка/не пленка, постановочный кадр или нет и т.д.) - не важно (хотя, с другой стороны не согласен с этим, зависит от ситуации :)). Да, при итоговой продаже, это будет влиять на стоимость фотографии, но когда это просто фотография, то какая разница...?


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Среда, 10.10.2012, 12:24
 
ЮрийДата: Среда, 10.10.2012, 21:15 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Наверно с момента появления фотографии люди разделились на 2 фланга: те, кто хочет в фотографии момент из жизни, и те, кто считает фотографию искусством.


С одной стороны это так (во всяком случае так часто пишут). А по мне, так есть и третий фланг - художественно отображенный момент из жизни. Например, классики в литературе - и моменты из жизни и художественно отображено.

Quote
искусство передачи мира, а не его измены" - откуда это? ну где такие рамки введены? Или все же фотография предает мир фотографа? тогда о какой замене идет речь?


Думаю, что фотография передает мир глазами фотографа, а "замена" мира (вернее изменение) - это, например, когда у мужика на фото из живота огромная лампочка вылазит. Какими глазами не смотри, такого в жизни не увидишь, разве что под влиянием наркотиков.

Quote
"фото и отфотошопенных фото два разных направления" - да, 2 разных - но они одно целое - фотография. Не нравится один из "потоков", не значит что его не может существовать...


Опять-таки, напрашивается сравнение с литературой: герой максимально приближенный к реальности и вымышленное существо. Скажем, Анна Каренина классика Льва Толстого и Снежная Королева из сказки. Обе вполне имеют право на существование.

Quote
в целом, как обычно, то, что непонятно - того не может и не должно существовать

Если речь об изображениях созданных в фотошопе, то я не совсем понял, что в них непонятно и кому? По-моему, они, как правило, вполне понятны. Я бы их даже отнес к произведениям своего рода наивного примитивизма (тот же мужик, родивший лампочку). Определенно кому-то нравиться. Я даже могу представить кому. Например, если ее показать сотне обычных подростков и сотне искусствоведов, то по душе она придется, думаю, первым.

Кстати, вопрос, что бы мы хотели увидеть на фотографиях, так и остался открытым. smile


Сообщение отредактировал Юрий - Среда, 10.10.2012, 21:21
 
VitalityДата: Среда, 10.10.2012, 22:16 | Сообщение # 87
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Юрий)
напрашивается сравнение с литературой

Не знаю насчет сравнения с литераторуй, думаю, может, с живописью сравнивать лучше. Например взять реализм (натурализм и импрессионизм) и как паралель - обычные фотографии, так как есть в жизни; и сюрреализм - тот самый мужчина с лампочкой. Эти направления в живописи существуют, и сегодня мало у кого появляется желание критиковать то или иное худ. направление, тем более ставить по д сомнение существование того или иного потока... но вот с фотографией все никак не угомонится народ. А почему просто не понять, что это разные направления в фотографии, которые имеют место быть...

Quote (Юрий)
Если речь об изображениях созданных в фотошопе, то я не совсем понял, что в них непонятно и кому?

Я имел ввиду то, когда человек не воспримет, например фовизм, и начинает критиковать - что это течение фигня, не более чем мазня, и вообще не имеет право зваться живописью. Или например, любимый всеми "черный квадрат". Так же и с комментариями на сайте, это фотошоп и т.д т.п. и вообще не фотография. smile

Quote (Юрий)
Кстати, вопрос, что бы мы хотели увидеть на фотографиях, так и остался открытым.

Например такого рода фотографии:






На сегодняшний момент, именно такие фотографии нравятся больше всего. Есть в них какая то загадка... по крайней мере для меня, по крайней мере сейчас.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
ЮрийДата: Четверг, 11.10.2012, 18:30 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote
Например взять реализм (натурализм и импрессионизм) и как паралель - обычные фотографии, так как есть в жизни; и сюрреализм - тот самый мужчина с лампочкой.


А мне думается, что сцены, созданные припомощи фотошопа, это больше походят на коллаж.

Следует отметить, что можно вообще не фотографировать, а брать уже готовые фотографии из ателье и создавать, например, такие милые картинки


А можно пойти еще дальше (или вернуться к истокам) и вообще обойтись без фотошопа


Поэтому если мы считаем , сюжеты созданные при помощи фотошопа направлением фотографии, то нам следует признать, что фотографом может быть человек без фотоаппарата, а фотошопером, фотограф без фотошопа.

++++++++++

Quote
На сегодняшний момент, именно такие фотографии нравятся больше всего. Есть в них какая то загадка...


А на второй, кроме загадки то самое пресловутое мгновение, выхваченое из лап реальности.

Третья вызвала обман зрения. Сначала подумал, что горошины в стручке, оказалось - пальцы. Занятно и декоративно. smile

Про первую скажу, что не понял что это и о чем, но оставляет неприятное впечатление.



Прикрепления: 9519006.jpg (53.2 Kb) · 2248344.jpg (25.8 Kb)


Сообщение отредактировал Юрий - Четверг, 11.10.2012, 18:38
 
andikДата: Четверг, 11.10.2012, 19:16 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Лучшие фотографии: 222
Статус: Offline
ну если уж и говорить о коллажах и фотошопах,то,в принципе и мужик с лампочкой имеет право быть,однозначно,но вот по мне более интересны такие работы







живы будем-война всё спишет
 
VitalityДата: Четверг, 11.10.2012, 19:34 | Сообщение # 90
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote
созданные припомощи фотошопа, это больше походят на коллаж

Тут надо определиться тогда что вы имеете вииду под "созданные в фотошопе". Если это рисунок с нуля, то конечно это не фотография. Если это на основе фотографии, то почему не считать за фотографию? Например фото озера - скучное, добавили лодку на ПП.
Еще раз, вам важен итоговый снимок или процесс его создания? Момент выхваченый из жизни? а кто вам сказал что это так, может постановочный кадр или тот же самый коллаж? Например тот самый кадр с птичкой, почему бы не использовать чучело (например вручную, ради этого фото создать чучело птицы и прикрепить к руке). Чем для вас будет отличаться итоговое изображение? Ничем, вы даже не знаете, как приведеный мною пример был создан...

Quote
А можно пойти еще дальше (или вернуться к истокам) и вообще обойтись без фотошопа
Я про макет не понял, их не стоит использовать или наоборот вы считаете лучше ими заменить фотошоп?
Если их использовать - дурной тон, хорошо, а чем, по большому счету, данный макет будет отличаться от студийного интерьера, который будет создан теми же самыми макетами/муляжами и т.д.? Только качеством самого макета. Тогда любая студийная фотография с рисованым фоном тоже за фотографию не стоит считать?
Вот, сегодня фотография попалась на глаза:
http://cs302112.userapi.com/v302112860/43c7/5GBQvMYrXvU.jpg
Взять стол и заменить на напечатанную картонку со структурой доски. Что изменилось бы? Зависит о качестве и уместности макета, естественно приведеный вами пример является ширпотребом и ни о какой худ. ценности не идет речь, но раз о макетах в целом то...
И еще раз, я не очень понял к чему вы это написали, если хороший макет, почему бы и нет? (как пример с тем же чучелом птички...)

Quote
если мы считаем , сюжеты созданные при помощи фотошопа направлением фотографии

Понимаете, если начинать разделять - это фотография, а вот это коллаж, а коллаж это отдельное искусство, то почему вы не говорите, что цифровая фотография - это не фотография? Потому что изначально фотография - это фотографический процесс, а вот цифра тут как раз изначально не помещается (цифровая фотография не является фотографическим процессом). Или все же мир не стоит на месте и термины принимают новые значения и начинают включать в себя все больше и больше направлений, течений или еще какие-нибудь технические отклонения/прогресс и т.д..?

Quote
фотографом может быть человек без фотоаппарата

Еще раз, изначально мы говорим о фотографии, которая позже дорабатывается ввиде ретуширования, замазывания ненужных элементов, добавления новых (напр. взятых с другой фотографии) и т.д. Без фотоаппарата сделать фотографию - трудно.

И вконце концов, конечно везде есть свои лимиты. Наверно с трудом можно будет назвать фотографией работу, где замок взят с одно снимка, лодка с другого, скалы с 3го, море с 4го снимка и нарисована радуга с тучами. Но, это относительно самой итоговой работы. А теперь, если человек сам отснял изначальный материал (замок, лодку и т.д.), причем так, что это все сошлось по размерам, свету, тональности и т.д. на итоговом снимке - можно его считать фотографом? Да, он создал весь метериал. Да итоговая работа коллаж, но не было бы коллажа без его фотографий (это больше по поводу комментариев с сайта - это фотошоп, это не фотографы и т.д.).

П.с. Я понимаю что вы имеете ввиду, и даже очень не против этого, вплоть до фотографией считать только фотографические процессы, но... есть куча но, из-за которых наверно не стоит разделять и пытаться называть одно фотографией, а другое "не фотографией".


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Четверг, 11.10.2012, 20:05
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » Фотографии, за которые мы любим фотографию (Знаменитые фотографы, знаменитые фотографии)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz