| Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
14:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » Неужели закрываем форум и продаем фотоаппараты? (Что можно и что нельзя фотографировать и публиковать)
Неужели закрываем форум и продаем фотоаппараты?
ЮрийДата: Вторник, 04.09.2012, 21:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Vai sabiedriskās vietās drīkst fotografēt, filmēt, neprasot klātesošo atļauju?

http://woman.delfi.lv/dzivesv....2643096

surprised
 
SindaraДата: Вторник, 04.09.2012, 22:39 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Юрий, Дошёл и до нас этот маразм... Ну что, значит репортажные и стрит фото будут такими:



Или такими:



Если кто-то вообще захочет снимать...

Даёшь бабочки и цветочки! У них по крайней мере пока не нужно спрашивать разрешения...



Прикрепления: 6320379.jpg (331.6 Kb) · 7734722.jpg (546.9 Kb)


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
EudyptulaДата: Вторник, 04.09.2012, 22:47 | Сообщение # 3
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Sindara)
Ну что, значит репортажные и стрит фото будут такими:
Или такими:
Если кто-то вообще захочет снимать...

Кошмар какой!


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
SindaraДата: Вторник, 04.09.2012, 23:06 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Ну или снимаем сразу для выставки, есть шанс, что модели понравится снимок и он (она) не подаст в суд...
Attiecībā uz izstādēm, fotografēšana tiek veikta mākslinieciskajām vajadzībām un fizisko personu datu aizsardzības likums uz šādu personas datu apstrādi neattiecas. Bet indivīdam ir tiesības vērsties pret mākslinieku (kā arī pret žurnālistu) tiesā, ja viņš uzskata, ka ir konstatējams konkrētās personas goda vai cieņas aizskārums.


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
EudyptulaДата: Вторник, 04.09.2012, 23:27 | Сообщение # 5
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Sindara)
Bet indivīdam ir tiesības vērsties pret mākslinieku (kā arī pret žurnālistu) tiesā, ja viņš uzskata, ka ir konstatējams konkrētās personas goda vai cieņas aizskārums.

Могу ошибаться, но как-то это идёт вразрез с 4-й частью Закона о прессе и других СМИ.
Выдержка:
4. pants. Masu informācijas līdzekļu darbība
Masu informācijas līdzekļi vāc, sagatavo un izplata informāciju saskaņā ar Latvijas Republikas likumiem.
Nav pieļaujama iejaukšanās masu informācijas līdzekļu darbībā.
Nodrošinot preses brīvības principa īstenošanu, iestādēm, uzņēmumiem un organizācijām, kuru saimnieciskā darbība saistīta ar periodisko izdevumu pavairošanu, aizliegts politisku iemeslu dēļ atteikties pieņemt un pildīt izdevumu tiražēšanas pasūtījumus.


Другой момент, ЧТО, в каком виде и для каких целей изображено на фотографии, которая ушла в какую-либо официальную публикацию (частные бложики и Интернет-странички, разумеется, не в счёт). Но и тут спорить и дисскутировать можно нескончаемо долго.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ZemaДата: Среда, 05.09.2012, 07:54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Лучшие фотографии: 579
Статус: Offline
это не другой момент, а тот же самый, и "вразрез" как раз никакого нет.

У каждого индивида есть право на защиту своей чести и достоинства - вне зависимости от того, кто, как, что и т.д. фотографирует. Не важно - журналист или любитель, открыто или тайно, в СМИ или где-нить у себя в блоге.. важно, чтобы фотографией не были задеты ни честь, ни достоинство индивида.

Опять же, в приведённой статье есть ссылка на законы ЛР - можно собирать информацию, но только в соответствии с законами ЛР, что также подразумевает НЕнарушение права индивида на защиту его чести и достоинства, ибо в самом главном законе ЛР прямо сказано "95. Valsts aizsargā cilvēka godu un cieņu."

Никакого вмешательства в деятельность СМИ тут и близко нет.

Отдельный вопрос, конечно, как именно фотографией можно задеть честь и достоинство, и можно ли вообще.. на мой взгляд - безусловно можно.
 
EudyptulaДата: Среда, 05.09.2012, 08:25 | Сообщение # 7
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Zema)
Не важно - журналист или любитель, открыто или тайно, в СМИ или где-нить у себя в блоге.

Важно.
И в продолжении темы. Как-то на своей практике освещения судебных процессов не припомню, чтобы у нас кто-то судился против какого-нибудь блоггера и проч. из-за того, что его "задели и оскорбили снятой на улице фотографией", для примера. Ну, у нас и не Америка, где судятся все кому не лень и придираются за любую мелочь.
Были дела по авторским правам (несогласованное использование фотографий) - но это совсем другое.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ZemaДата: Среда, 05.09.2012, 08:32 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Лучшие фотографии: 579
Статус: Offline
нет, не важно!

Задевать честь и достоинство нельзя! Никому, никак, нигде.

Добавлено (05.09.2012, 09:32)
---------------------------------------------
"кто", "где" и "как" - от этого зависит размер ущерба, но никак не сам факт нарушения/ненарушения права индивида на защиту чести и достоинства

 
EudyptulaДата: Среда, 05.09.2012, 08:35 | Сообщение # 9
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Zema)
Задевать честь и достоинство нельзя! Никому, никак, нигде.

Интерпретация у каждого индивида своя. Меня не заденет, если кто-то сфотографирует меня за работой на концерте или пресс-конференции, или даже на отдыхе на празднике на набережной в городе, а кто-то воспримет это как жуткое оскорбление чести и достоинства. И можно сразу бежать в суд с многотысячным иском. Никто ж не запрещает. Только не бегут, отчего-то.
Но это уже полемика.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ZemaДата: Среда, 05.09.2012, 09:23 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Лучшие фотографии: 579
Статус: Offline
не надо мешать всё в кучу. Не бывает медалей с одной стороной, есть как минимум 2.

Вот также и в праве - есть материальные нормы и есть процессуальные. Есть уголовный закон и есть уголовно-процессуальный. Есть гражданский и есть гражданско-процессуальный.

В уголовном законе, например, написано, что воровать нельзя, а в упз - как проходит следствие, собираются доказательства, выносится приговор.
В гражданском законе говорится, например, что "Ja kāds prettiesiski aizskar personas godu un cieņu mutvārdiem, rakstveidā vai ar darbiem, tad viņam jādod atlīdzība (mantiska kompensācija). Atlīdzības apmēru nosaka tiesa.", а в гпз описывается как происходит процесс судопроизводства, говорится, в частности, что каждый сам доказывает состоятельность своих утверждений.. и т.д.

Так вот если отбросить процесс и вернуться непосредственно к самому праву индивида и его нарушению, то не имеет абсолютно никакого значения КТО, ГДЕ и КАК оскорбил честь и достоинство - журналист на первой полосе авторитетного издания или бабушка преклонных лет в своём ЖЖ. Нарушение будет нарушением в любом случае.

Вот процесс доказывания - да, будет другим, размер ущерба, например, будет значительно больше в случае с журналистом и т.д. Но это уже вторая сторона медали, которую не следует путать с первой.

как-то так
 
EudyptulaДата: Среда, 05.09.2012, 09:46 | Сообщение # 11
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Окей. happy

Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
adrianoДата: Среда, 05.09.2012, 18:46 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1110
Лучшие фотографии: 588
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin а пускай они попробуют в суд подать,у нас уже давно цены в суде подняты на такие цифры,чтоб людям вообще отбить все желания туда обращаться wacko
 
ЮрийДата: Среда, 05.09.2012, 20:01 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Вопрос, насколько я понимаю, касается не столько защиты чести и достоинства, сколько вмешательства в личную жизнь индивида. Насколько мне известно, что совсем недавно был судебный процесс, что жену некого Наглиса некое издание засняло на выходе из родильного дома, за что поплатилось крупной денежной суммой. Не думаю, что суд посчитал сей факт нанесением оскорбления чести и достоинства матери и ребенку, но вмешательством в личную жизнь.

Вроде бы и президент имеет претензии к к какому-то изданию, за то, что его сфоткали, когда он вел сына в школу. Разрешается фотографировать публичных персон, но только не в том случае, если это не затрагивает личной жизни.


Сообщение отредактировал Юрий - Среда, 05.09.2012, 20:09
 
EudyptulaДата: Среда, 05.09.2012, 20:01 | Сообщение # 14
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Эт точно!

Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ЮрийДата: Среда, 05.09.2012, 20:12 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Sindara)
Даёшь бабочки и цветочки! У них по крайней мере пока не нужно спрашивать разрешения...


Грядет золотой век бездомной котографии и собакографии cool


Сообщение отредактировал Юрий - Среда, 05.09.2012, 20:13
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » Неужели закрываем форум и продаем фотоаппараты? (Что можно и что нельзя фотографировать и публиковать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz