| Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
11:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » На заметку (Умные мысли, цитаты, рассуждения о фотографии)
На заметку
DzhedajДата: Пятница, 17.02.2012, 14:49 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Лучшие фотографии: 30
Статус: Offline
Quote (brocorwin)
"Дифференциал пространства по времени — это фотография" Георгий Пинхасов

кино = интеграл :P
 
SindaraДата: Вторник, 13.03.2012, 16:55 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
На одном из фотосайтов прочла вот такой интересный комментарий-рассуждение. С ним можно согласиться или нет, но что-то в этом есть...

Мой опыт показывает, что все мастера, в том числе и городские сумасшедшие, сосредоточены на своих работах, погружены в себя самое. Лично я считаю фотографию младшим из искусств, если вообще отдельно стоящим искусством. В моем понимании фотограф-это ремесленник, соратник трубочиста, просто человек, овладевший техническими познаниями в воспроизводстве изображения. Фотограф не создает изображение своими руками, он пользуется плодами работы инженеров, химиков, физиков и других атеистических специалистов. Художник придумывает сюжет самостоятельно, фотограф, за редким исключением, живет сюжетом халявным. Художник определяет цвет, форму предмета или объекта, включает свою фантазию, наносит каждый мельчайший штришок своей рукой. Фотограф надеется на кнопку и на матрицу. Художник готов отдать очень дорого за секрет краски. Фотограф идет ф магазин и покупает матрицу, причем, отколичества бабла вложенного в матрицу и объективы, в периферийное оборудование зхконечный продукт зависит очень сильно. Где здесь искусство? Фотография-демократична, миллионы снимков создаются каждый день. Живопись -утилитарна, не каждый Осьап может взять в руки кисть и нарисовать Сеятеля. Никто не помешает домохозяйке запечатлеть любимую собаку забравшуюся в кусты. Означает ли, что домохозяйка пошлячка? Отнюдь нет! Еще неизвестно, что будет ценнее для потомков -Сеятель или Шарик. Одним словом фотография - не искусство, в ней демократические требования, в ней может быть счастлив каждый - от ставленника партии жуликов и воров нанопрезидента Медведева, до астрофизика, получившего портрет Бетельгейзе. А как-же фотоискусство, недоверчиво спросите вы. А никак! Нет такого отдельного искусства. Но есть фотография, созданная художником, т.е. Настоящий художник может пользоваться любыми подручными средстваии для создания произведения искусства, - как японец использует деревья и камни для создания сада. Таких художников совсем немного, еденицы, на этом сайте их тоже есть, но мало. Они-генераторы идей, их снимки сразу видны. А что же остальные фотографы? Разве они не творческие люди? Они тоже творческие люди, но их талант- пассивный, это талант зрителя, лучшие из них( из нас), обладают умением распознать и выделить(т.е - показать другим), они по своей сути ничем не отличаются от любителя музыки или от посетителя картинной галереи, чаще всего галереи, созданной природой. А все остальное - ремесло. И это нисколечко не позорно.это- лучший вариант. Бывает грустный вариант, - тогда, когда человек, изучивший специальность не обладаетталантом видеть. Но даже в этом случае это езе не пошлость. Пошлостью это становится только в том случае, если он считает себя художником. Хотя.... При вспй демократичности фотографии, иногда убивает прямолинейность подхода некоторых товарищей к теме. Но даже в этом случае раздражает не полученное изображение, а глупость человека, леность фантазии и, самое главное, - раз и навсегда установленные фетиши.
(scitec)


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
RUSДата: Вторник, 13.03.2012, 17:10 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Лучшие фотографии: 283
Статус: Offline
Ну да. В общем согласен. smile
 
EudyptulaДата: Вторник, 13.03.2012, 19:25 | Сообщение # 34
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Sindara)
от количества бабла, вложенного в матрицу и объективы, в периферийное оборудование, законченный продукт зависит очень сильно...

Тут уж не поспоришь. На 100% верно. Остальные моменты очень спорны, имхо. И больше напоминают рассуждения театрального критика, который всегда мечтал играть на Большой сцене, но в силу скудости таланта провалил экзамен в Театральный и стал... просто критиком. Но это шутка, конечно.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
IljaGДата: Вторник, 13.03.2012, 20:14 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1376
Лучшие фотографии: 842
Статус: Offline
Quote (Sindara)
Дата: Вторник, Сегодня, 16:55 | Сообщение # 32

какое-то мутное бла-бла-бла wink
 
VitalityДата: Среда, 14.03.2012, 12:40 | Сообщение # 36
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Sindara)
Фотография-демократична, миллионы снимков создаются каждый день. Живопись -утилитарна, не каждый Осьап может взять в руки кисть и нарисовать Сеятеля.

Имено - снимки! не фотографии, а снимки. Ровно так же как и каждый может взять кисть в руку, поводить по бумаге... Живопись? - Мазня. Так же и с фотографией, не каждый продукт нажатия кнопки - фотография.
Вообще человек, писавший это хоть что-то понимает в фотографии?
Quote (Sindara)
отколичества бабла вложенного в матрицу и объективы, в периферийное оборудование зхконечный продукт зависит очень сильно.

Что зависит? Качество при увеличении 100% и все? Это фотография? Это бред. Цена камеры, объектива и периферии не определяет худ. ценность фотографии, может облегчить работу, но не более.

Quote (IljaG)
какое-то мутное бла-бла-бла

Имено! К сожалению не он первый, не он последний пишет такого рода муть.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
IljaGДата: Четверг, 15.03.2012, 00:20 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1376
Лучшие фотографии: 842
Статус: Offline
Vitality очень правильно все сказал. У мну в предыдущем посте не было времени расписывать smile
А суть именно в том, что была и есть куча художников-"рисовальщиков", вполне не претендующих на высокое искусство, и есть фотографы - настоящие творцы шедевров. Так что, Sindara, автор того спича банально сморозил чушь cool
 
SindaraДата: Четверг, 15.03.2012, 04:42 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (IljaG)
есть фотографы - настоящие творцы шедевров

Так он там об этом сказал ведь! Ну да ладно, с чем-то я согласна, с чем-то нет, просто показалось интересным, вот и перепостила. wink


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » На заметку (Умные мысли, цитаты, рассуждения о фотографии)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz