| Регистрация | Вход
Вторник
14.05.2024
17:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Новинки фототехники (Всё, что связано с фототехникой и новинками в этой сфере)
Новинки фототехники
AlexanderДата: Суббота, 12.05.2012, 10:07 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 490
Лучшие фотографии: 594
Статус: Offline
Quote (Юрий)
А я снимаю. Только очень понемногу. За полгода только два кадра. Ничего достойного не вижу cool


А на форуме много чего интересного выкладываете при в ЧБ smile
 
VitalityДата: Суббота, 12.05.2012, 13:57 | Сообщение # 107
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Eudyptula)
Хотя такой техникой, наверное, даже фотографировать не обязательно - достаточно на шее просто носить, чтобы все видели и оценивали пафос.

Такие камеры покупают как раз таки фотографировать, кроме случаев, когда люди считают их именно пафосными игрушками. Если человек работает и выбирает такую специфическую камеру, значит оно того стоит. Я не думаю, что репортер выкинет пару десятков тыс. на камеру, которая ему не нужна. Но, еще раз, кроме тех людей (не репортеры, а все все все с достаточным кол-вом день.знаков :)) кто покупает только потому, что слышал Лейка- это круто. И даже в этом случае, большенство, наверно, купят Хасселблад, а не Лейку - Х-блад большой и видный (т.е. даже для простого люда, это выглядит круто - вот он профит :)), а Лейка, как мыльца маленькая, и только знающий человек поймет что это.

Про лица...
Если честно, человек с Лейкой никогда не начнет сравнивать технику с другими производителями (опять же, кроме "тех самых"), как это делают кенонисты/никонисты/сониводы и т.д. Он просто знает, что у него чуть ли не самая хорошая камера в руках, поэтому ему нечего доказывать ни себе, ни другим. Отсюда и простые лица, не крутятся, не смотрят кто, чем снимает и какая там светосила у соседского объектива. И как пример того, что я написал - вы на них обратили внимание (какие лица, какой фотоаппарат), как думаете они смотрели чем вы снимаете? Думаю нет.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
EudyptulaДата: Суббота, 12.05.2012, 14:32 | Сообщение # 108
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Если человек работает и выбирает такую специфическую камеру, значит оно того стоит.


Очень любопытно было бы взглянуть на коммерческие работы, снятые подобными Лейками. К примеру, какие-либо репортажи. Если поделитесь ссылкой/ками, буду очень благодарна, ни разу не видела, кажись.

Quote
Отсюда и простые лица, не крутятся, не смотрят кто, чем снимает и какая там светосила у соседского объектива.


Увы, мне довелось лишь несколько раз наблюдать фотографов с Лейками (несколько раз в Риге и Праге), и лица у них были отнюдь не простые. Значит, всё-таки попадались "те самые" - "у меня Лейка, все видели, да?" Профи как-то не попадались, наверное, потому принципу, что написали вы - они проще и им ничего не нужно никому доказывать.
Кстати, надо будет повнимательнее присмотреться на каком-нибудь ближайшем мероприятии ко всем фотографам с похожими камерами. Может, и повезёт увидеть "тех самых". Тогда и сравню типажи.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
VitalityДата: Суббота, 12.05.2012, 15:49 | Сообщение # 109
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Eudyptula)
Очень любопытно было бы взглянуть на коммерческие работы, снятые подобными Лейками. К примеру, какие-либо репортажи.

Если не проводить черту между, это снято на цифровую, а это на пленочную Лейку, то безусловно видели. Например работы Брессона.
Вот хорошее видео на тему:


Quote (Eudyptula)
они проще и им ничего не нужно никому доказывать

Немного размышлений на тему: если человек уверен в себе, в своей технике, в качестве итоговых снимков (тут более о худ. стороне фотографии, чем о резкости пикселей), то зачем ему что-то доказывать? Его работы (фотографии) все расскажут и докажут за него.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
SindaraДата: Суббота, 12.05.2012, 16:07 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Как-то уже писал, что ни капли бы не огорчился если бы фотоаппараты для цветной съемки запретили и оставили бы только ч.б. Цвет отвлекает.


Не везде! Есть такие жанры, где цвет - одна из главных составляющих, макро например. wink

Добавлено (12.05.2012, 17:07)
---------------------------------------------

Quote (Eudyptula)
Очень любопытно было бы взглянуть на коммерческие работы, снятые подобными Лейками. К примеру, какие-либо репортажи.

Почему-то кажется, что сейчас никто не снимает репортажи, как и другие коммерческие вещи, подобными камерами. Такая камера - это эстетская вещичка, - для перфекционистов, ценящих всё самое лучшее, - для себя, не для работы.


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
IljaGДата: Суббота, 12.05.2012, 16:18 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 1376
Лучшие фотографии: 842
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Дата: Суббота, Сегодня, 16:49 | Сообщение # 109

Ничего я не понимаю в высоком искусстве! - из всего ролика от силы десяток кадров оценил, и далеко не уверен, что для создания подобных шедевров необходима супер-пупер-техника. Скорее, она необходима для имиджа супер-пупер-крутого-фотографа, который что ни щелкнет, какая бы криво-косая размазня ни получилась - все-равно уже само по себе шедевр biggrin
 
EudyptulaДата: Суббота, 12.05.2012, 16:30 | Сообщение # 112
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Если не проводить черту между, это снято на цифровую, а это на пленочную Лейку, то безусловно видели. Например работы Брессона.


А, это, конечно, видела. Но я другое имела в виду - хотелось бы посмотреть современные репортажи, снятые именитыми фотографами именно на Лейку, а не на ФФ известных производителей. Чтобы увидеть ту разницу, которую видят люди, знающие, что "у него чуть ли не самая хорошая камера в руках, поэтому ему нечего доказывать ни себе, ни другим".

А насчёт работ мсье Картье-Брессона, то тут моя точка зрения полностью совпадает с тем, что высказал Илья. Да, я тоже, возможно, ничего не понимаю в искусстве, поэтому не восклицаю "Ах!" от его фотографий. Да, он мастер своего времени. Времени, когда камера в принципе была роскошью. Но это уже сооовсем другая тема, совсем от относящаяся к новинкам фототехники.

Quote (Sindara)
Почему-то кажется, что сейчас никто не снимает репортажи, как и другие коммерческие вещи, подобными камерами. Такая камера - это эстетская вещичка, - для перфекционистов, ценящих всё самое лучшее, - для себя, не для работы.

Ага. Я это и пыталась сказать на прошлой странице. Лишь добавив, что подобные перфекционисты зачастую не прочь вынести напоказ то, что у них камера за $8000. Но это опять же было имхо.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
vovДата: Суббота, 12.05.2012, 16:58 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
Quote (Sindara)
никто не снимает репортажи, как и другие коммерческие вещи, подобными камерами.

Абсолютно согласен! Эта Лейка придумана совсем не для проф.репортажей и, даже, не для самоутверждения в пафосной тусовке. Для первого случая есть репортёрские камеры (нет нужды их перечислять) а для второго тоже: безумно дорогие, украшенные стразами корпуса из ценных металлов, с броскими логотипами т.д.что б издалека было видно - вот человек фотографирует не просто фотоаппаратом, а очень дорогой вещью. Эта же Лейка по своему оформлению никак не тянет на что-то подобное. Юрий мне как-то рассказывал про своего знакомого американского коллегу, который берёт с собой в командировки современную цифровую Лейку с заклеенным чёрной изолентой логотипом. Берёт не для того, что бы произвести впечатление на своих коллег и юнных девиц, а, видимо, для того что бы фотографировать и получать удовольствие и от процесса съёмки и от полученных результатов.

Добавлено (12.05.2012, 17:58)
---------------------------------------------

Quote (Eudyptula)
что у них камера за $8000. Но это опять же было имхо.

На мой взгляд, по внешнему виду этой камеры как раз и не скажешь, что она стоит таких денег.
 
SindaraДата: Суббота, 12.05.2012, 17:06 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Eudyptula)
Лишь добавив, что подобные перфекционисты зачастую не прочь вынести напоказ то, что у них камера за $8000.

У нас ещё полно людей, которые заимев большие деньги, не научились себя вести согласно своему статусу. Но есть и другие, ценящие не столько внешний блеск и лоск, сколько истинно высокое качество и настоящее искусство. Вот именно такие и будут покупать эту Лейку, на мой взгляд.


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
AlexanderДата: Суббота, 12.05.2012, 20:56 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 490
Лучшие фотографии: 594
Статус: Offline
Quote (Eudyptula)
Очень любопытно было бы взглянуть на коммерческие работы, снятые подобными Лейками. К примеру, какие-либо репортажи. Если поделитесь ссылкой/ками, буду очень благодарна, ни разу не видела, кажись.


vov вам уже ответил, данная камера не для всех, а для тех, кто ценит черно-белую фотографию как Юрий. Это камера для таких как Юрий, при условии, если у них есть на неё деньги, если нет, то альтернативой послужит любая хорошая пленочная камера с черно-белой пленкой. Коммерческая съемка и репортажи на подобную камеру это бред.


Сообщение отредактировал Alexander - Суббота, 12.05.2012, 20:56
 
ЮрийДата: Суббота, 12.05.2012, 21:30 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Я бы сказал так, что репортаж репортажу рознь. Но я бы разделил их на две группы.

К первой относится съемка официальных мероприятий, таких как праздники, шествия, митинги, свадьбы, детские утренники, клубные тусовки, демонстрации мод, награждения передовиков труда и тому подоное. Здесь рождаются обычные протокольные фотки, которыми переполнен интернет, скажем ДЕЛЬФИ. Для съемок такого рода репортажей вполне годится большой фотоаппарат с огромным, желательно белым, объективом. Ведь фотографы являются обязательным элементом этих мероприятий и люди охотно позируют, особенно людям с большими фотоаппаратами, которые являются атрибутом мастерства и профессионализма. По крайне мере не смущаются фотографов.

У Брессона же другого рода репортажная съемка. Не говоря об исключительном таланте фоторепортера, о чем все сказано и пересказано, мы имеем снимки, на которых необычно запечетлены обычные сцены из жизни, причем таким образом, что создается впечатление, что никакого фотографа рядом не было. Очень сомневаюсь, что Брессон смог бы заснять такое количество шедевров репортажного жанра, если бы ходил с огромным современным Кэноном.

И еще, не представляю, с каким бы современный фоторепортажным снимком не справилась бы Лейка, за исключением специальных съемок, где требуются дальнофокусные объективы, типа спортивной съемки.

Добавлено (12.05.2012, 22:15)
---------------------------------------------
Quote (IljaG)
из всего ролика от силы десяток кадров оценил, и далеко не уверен, что для создания подобных шедевров необходима супер-пупер-техника.


А я не уверен, что Лейка это супер-пупер техника. По моему полнейший минимализм. Мне думается, что мой полумыльница Фуджифильм Х10 наворочен в десять раз больше. А вот цена на самом деле у Лейки супер - пупер. smile

Добавлено (12.05.2012, 22:27)
---------------------------------------------
Quote (Sindara)
Не везде! Есть такие жанры, где цвет - одна из главных составляющих, макро например.


Согласен, но к макро съемке большей частью равнодушен. Мне кажется, что есть два типа фотографий - одна у которых есть настроение (скажем, ваш снимок с маленьким мальчиком под ногами у взрослых дядь smile ), и вторая - просто красивые картинки (макро, цветочки и т.п.). Так вот, цвет, на мой взгляд, особой эмоциональности фотографии не придает, если она изначально из второй группы. smile

Добавлено (12.05.2012, 22:30)
---------------------------------------------
Quote (Alexander)
vov вам уже ответил, данная камера не для всех, а для тех, кто ценит черно-белую фотографию как Юрий


Александр, мне кажется, что разговор перешел на тему Леек вообще, типа, что мы думаем о них и о людях оными. smile


Сообщение отредактировал Юрий - Суббота, 12.05.2012, 21:31
 
AlexanderДата: Суббота, 12.05.2012, 21:35 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 490
Лучшие фотографии: 594
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Александр, мне кажется, что разговор перешел на тему Леек вообще, типа, что мы думаем о них и о людях оными. smile


По мне так разговор перешел куда то вообще не туда, куда следует, а я так, мимо проходил вообще smile


Сообщение отредактировал Alexander - Суббота, 12.05.2012, 21:36
 
VitalityДата: Суббота, 12.05.2012, 21:36 | Сообщение # 118
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote
Почему-то кажется, что сейчас никто не снимает репортажи, как и другие коммерческие вещи, подобными камерами.

Зависит какого рода репортаж. Если это 2 БОМЖа побили друг-друга за кусок колбасы - это одно. Совсем другое дело, если репортеру ехать в африку снимать очередной конфликт. Когда лишний вес и габариты таскать - будет почти невозможно, когда лишний щелчок зеркала может доставить кучу проблем, когда внешний вид не должен быть похож на крутую камеру и т.д. Вот тогда, быстрее всего, выберут лейку. Останется только вопрос, возмут ли цифру, или все-же пленочную.

По пунктам:
-если взять 2 бодика и неск. объективов (допустим 3-4 фикса), то любая зеркалка потребует отдельный рюкзак. Лейка в таком наборе поместится в среднего размера женскую сумочку. Это габариты, сюда же вес.
-тишина работы. Если слушали что в видео говорится, то там объесняли как женщина снимала повстанцев(?) из убежища. Съемка зеркалкой - было бы самоубийством, ее бы заметили.
- как и уже написали, выглядит она не ух. Для вас она крутая камера, вы знаете ее цену. Попробуйте показать простому человеку зеркалку и такую лейку, и спросите, что по вашему круче. В ответ, думаю, укажут на зеркалку. Отсюда, когда вы в трущобах, больше шансов остаться с камерой.
и т.д. т.п.
Это самая что не на есть рабочая лошадка для репортажей.

Еще раз, говорить именно про эту модель очень трудно, может вообще фигня полная, выйдет, будет видно. Речь больше про последнии Лейки (М7, МП, М9).

Про коммерч. съемку - тут вопрос тоже, что подразумивать. Рекламу? Предметку? - Нет, не снимают, это узкопрофильная камера (я об этом писал), у которой конек - репортажная/скрытая/тихая съемка.

Quote
хотелось бы посмотреть современные репортажи
Посмотрите, большенство репортажей "с окраин земли" будут именно сняты Лейкой. Я написал почему выше.

Quote
репортажи на подобную камеру это бред
Большая часть стрит фото снята именно на чб - а это от части и есть репортажная/документальная съемка. Почему бред? Учитывая, что обычно снимают пару пленок в день, камера очень быстро окупится. Как раз на это и нацелена камера.

Если кто-то все-же считает что Лейка - это понт и не более (вообще о всех дальномерках, не только эта модель), рекомендую, по возможности, взять и покрутить в руках (особено М6 ТТЛ, М7 или МП): заглянуть в видоискатель, посмотреть, что значит видеть "вне рамок кадра"; ощутить конструктив; спустить затвор - услышать "тик", вместо "бабах зеркалом"; посмотреть что такое снимать и всегда видеть кадр, даже во время экспозиции; посмотреть какие маленькие объективы (пару штук в карман влезут) и потом уже судить. Только перед тем, как брать в руки, стоит не думать о цене, и забыть о сформировавшемся мнении "Лейка-это понт".


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
vovДата: Суббота, 12.05.2012, 21:39 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
Quote (Юрий)
цвет, на мой взгляд, особой эмоциональности фотографии не придает, если она изначально из второй группы.

А если из первой группы? Где, во многих случаях, цвет и передаёт настроение?
 
VitalityДата: Суббота, 12.05.2012, 21:45 | Сообщение # 120
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (IljaG)
Ничего я не понимаю в высоком искусстве

Так речь о репортажных кадрах, а не о искусстве. Ведь речь шла о примере работ, а не о музейных шедеврах, значит работы очень хорошие, раз вы об этом начали говорить... smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Новинки фототехники (Всё, что связано с фототехникой и новинками в этой сфере)
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz