| Регистрация | Вход
Среда
15.05.2024
14:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Новинки фототехники (Всё, что связано с фототехникой и новинками в этой сфере)
Новинки фототехники
ЮрийДата: Суббота, 12.05.2012, 21:49 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (vov)
Где, во многих случаях, цвет и передаёт настроение?

Володь, я, наверное, дальтоник. smile Мне цвет настроение не передает. Во всяком случае ничего такого на ум не приходит.

Добавлено (12.05.2012, 22:49)
---------------------------------------------

Quote (Vitality)
когда внешний вид не должен быть похож на крутую камеру и т.д.


Оказывается Брессон неприметную Лейку делал еще более неприметной: smile

он прославился своей способностью оставаться «невидимым» для людей, которых снимал. Бликующие металлические части своего фотоаппарата он заклеил черной изолентой, чтобы они не блестели.


Сообщение отредактировал Юрий - Суббота, 12.05.2012, 21:47
 
IljaGДата: Суббота, 12.05.2012, 21:52 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 1376
Лучшие фотографии: 842
Статус: Offline
Quote (Vitality)
вообще о всех дальномерках, не только эта модель

А кстати, как там сейчас с фокусировкой обстоят дела - вручную или автоматом наводится?
 
AlexanderДата: Суббота, 12.05.2012, 21:52 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 490
Лучшие фотографии: 594
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Большая часть стрит фото снята именно на чб - а это от части и есть репортажная/документальная съемка. Почему бред? Учитывая, что обычно снимают пару пленок в день, камера очень быстро окупится. Как раз на это и нацелена камера.


Когда я говорил про репортаж я не имел ввиду то, что снимает Eudyptula, я больше склонялся к тому, что снимает Юрий, а это разные вещи на мой взгляд, по тому кто и что выкладывает тут если смотреть. А значит не обязательно давить на кнопку постоянно выбирая потом из десятка дублей шедевр.

И вообще эту камеру никто в руках не держал, отзывов не читал, фоток не видел, чтобы говорить о том, что фотографии с этой камеры будут интересны как и с пленки smile


Сообщение отредактировал Alexander - Суббота, 12.05.2012, 21:52
 
SindaraДата: Суббота, 12.05.2012, 21:58 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Так вот, цвет, на мой взгляд, особой эмоциональности фотографии не придает, если она изначально из второй группы.

Ох, не надо обижать вторую группу, если равнодушны к этому жанру... wink Есть пару жанров, к которым я сама тоже равнодушна, но не в коем случае не считаю их недостаточно интересными и художественными.

Добавлено (12.05.2012, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (Юрий)
Мне цвет настроение не передает.

Все люди по-разному цветочувствительны. wink


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
VitalityДата: Суббота, 12.05.2012, 21:59 | Сообщение # 125
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (IljaG)
А кстати, как там сейчас с фокусировкой обстоят дела - вручную или автоматом наводится?

Да, ручками. Она и останется ручной.
Лейка тем и хороша, полностью мануальная, только замер электронный (про пленочные, кроме М7, но там тоже, если электроника летит, остается механика на 1/125 (если не ошибаюсь)). Это как "калашников", отсюда и популярность среди определеных кругов. С цифрой уже не все так просто, но тоже ручная фокусировка.
Quote (Alexander)
И вообще эту камеру никто в руках не держал

Да, я об этом тоже написал. Поэтому и речь о выпускаемых моделях (которые доступны на рынке), а не конкретно об этой.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Суббота, 12.05.2012, 22:04
 
SindaraДата: Суббота, 12.05.2012, 22:00 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Quote (Alexander)
я больше склонялся к тому, что снимает Юрий

Юрий снимает скорее стрит-фото... wink


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
EudyptulaДата: Суббота, 12.05.2012, 22:11 | Сообщение # 127
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Посмотрите, большенство репортажей "с окраин земли" будут именно сняты Лейкой. Я написал почему выше.

Я бы с удовольствием, спасибо! Где бы только найти описания к таким репортажам, что снималось именно Лейкой. Если увидите как-то нечто подобное, киньте ссылку, пжлста!
Вас, Виталий, всегда очень интересно читать благодаря развёрнутой аргументации.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:13 | Сообщение # 128
Безб@шенный Сэнсэй
Группа: Клуб
Сообщений: 2563
Лучшие фотографии: 1665
Статус: Offline
Quote (Vitality)
Если слушали что в видео говорится, то там объесняли как женщина снимала повстанцев(?) из убежища. Съемка зеркалкой - было бы самоубийством, ее бы заметили.


Да,в таких ситуациях маленькая камера (хорошего качества) очень к месту,работы Брессона хоть и не все но большенство нравится,хотя бы потому что я так не смогу ( или смогу трудно сказать не попробывав ) там не только на кнопку нажать а ещё и момент поймать,настроение,его фотографии передают настроение и именно в Ч/Б ,не буду разводить димагогию,но порой хочется продать зеркалку и взять что то качественое и маленькое happy

Quote (Vitality)
если репортеру ехать в африку снимать очередной конфликт. Когда лишний вес и габариты таскать - будет почти невозможно, когда лишний щелчок зеркала может доставить кучу проблем, когда внешний вид не должен быть похож на крутую камеру и т.д. Вот тогда, быстрее всего, выберут лейку


Хорошо сказано wink

пересматривал тут док фильм про военного фотографа (Джеймса Нахтвея) и понимаю что с чёрно белым дулом там сложно будет.. хотя снимал он если мне память не изменяет плёночной зеркалкой smile


Мне говорят: "Тебе далеко до настоящего поэта",
Отвечаю, главное быть настоящим, а поэты это к Фету ...
 
VitalityДата: Воскресенье, 13.05.2012, 09:17 | Сообщение # 129
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Quote (Eudyptula)
благодаря развёрнутой аргументации.

Но это не значит, что я прав smile

Quote (Безб@шенный)
онимаю что с чёрно белым дулом там сложно будет.. хотя снимал он если мне память не изменяет плёночной зеркалкой

Тоже зависит. Если вы идете с групой, и у вас короткие вылазки, то можно и с зеркалкой - проблем нет. Но когда пойдете в подполье с партизанами, тут с зеркалкой - проблема, или ее брать, или лишний кусок хлеба smile Так же и любая поездка, если вы приезжаете, живете в отеле и только делаете вылазки на 1-2 дня, то зеркалка не проблема. Если вы пешком собрались итить, ночевать в шалашах, и ссобой у вас маленький рюкзачок, то места для зеркалки уже может не быть, а Лейку, "упаковал сумку, о дырка осталась, вот туда и впихнул камеру", или повесил на шею, застегнул пуховик и пошел smile

Quote (Eudyptula)
Где бы только найти описания к таким репортажам, что снималось именно Лейкой. Если увидите как-то нечто подобное, киньте ссылку, пжлста!

Тут будет проблематично с подписями "снято на Лейку" (Вы же не подписываете, что репортаж снят на Сони?). Но если продолжать смотреть видео магнума и лейки, то вот репорт с Гаити, снят, если не ошибаюсь, после цунами, так что относительно новенький репортаж.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
СэнсэйДата: Воскресенье, 13.05.2012, 09:34 | Сообщение # 130
Безб@шенный Сэнсэй
Группа: Клуб
Сообщений: 2563
Лучшие фотографии: 1665
Статус: Offline
Quote (Vitality)
относительно новенький репортаж.


Сильный репортаж,как сам побывал... А ещё и озвучка на фоне !!!
Респект Брюсу ,Вот он Фотограф и Журналист с большой буквы !!! happy



Мне говорят: "Тебе далеко до настоящего поэта",
Отвечаю, главное быть настоящим, а поэты это к Фету ...
 
ЮрийДата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:04 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (Sindara)
Ох, не надо обижать вторую группу, если равнодушны к этому жанру... Есть пару жанров, к которым я сама тоже равнодушна, но не в коем случае не считаю их недостаточно интересными и художественными.


Вы не совсем так поняли. Я не считаю, что есть неинтересные и нехудожественные жанры. Я имел в виду настроение, которое могут или не могут создать те или иные снимки.

На мой взгляд первая группа - это фотографии, которые можно воспринимать в плоскости человеческих чувств и эмоций. Рассказывают о людях, о их жизни.

Вторая - снимки просто о чем-то красивом: красивый цветочек, красивая кошечка, красивая девушка с рекламы женского белья, красивый закат.

Например, не представляю, какое настроение может создать красивый снимкок красивого гриба? Ну интересный гриб, ну художественно снят, и не более того. Совсем другое настроение создаст снимок, когда главное действующее лицо на снимке не гриб, а грибник.

Исключение, пожалуй, составляют некоторые натюрморты, которые повествуют о незримых владельцах предметов.

Добавлено (13.05.2012, 14:04)
---------------------------------------------
В конечном счете я вообщем-то не понял, в чем преимущество зеркалки перед дальномерной камерой в репортажной съемке. Пока я вижу только недостатки: размер, шум, тяжесть, приметность, привлекательность для злоумышленников. Разве что более низкая цена. smile


Сообщение отредактировал Юрий - Воскресенье, 13.05.2012, 13:07
 
vovДата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:39 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Лучшие фотографии: 1997
Статус: Offline
Quote (Юрий)
в чем преимущество зеркалки перед дальномерной камерой в репортажной съемке.

Есть репортажи из горячих точек или с мест стихийных бедствий, где репортёр с любым фотоаппаратом является единственным человеком который может рассказать и показать то что он там увидел. И тут уж без разницы на какую камеру он снимает, всё равно его снимки будут разлетаться как горячие пирожки. Зритель будет смотреть и переживать за тех людей которые оказались в трагических обстоятельствах, будут чувствовать то что чувствуют они. В этом случае всё зависит от личных качеств и мастерства репортёра а не от качества картинки, красивого боке, правильной цветопередачи, модели аппарата и т.д.
А есть репортажи с протокольных мероприятий, тусовок и пр.,на котором присутствует ещё куча акредитованных и не очень фотографов. И снимки у них будт примерно одинаковые в смысле изображённых на них персонажей. В этом случае, скорее всего, редакторы будут обращать внимание на качество картинки, поскольку есть с чем сравнивать. А здесь без хорошей техники фоторепортёру будет трудно конкурировать.
 
EudyptulaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:57 | Сообщение # 133
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Юрий)
В конечном счете я вообщем-то не понял, в чем преимущество зеркалки перед дальномерной камерой в репортажной съемке. Пока я вижу только недостатки: размер, шум, тяжесть, приметность, привлекательность для злоумышленников. Разве что более низкая цена.


Юрий, а что вы скажите о вот таком параметре "Лейки" как упомянутой вами идеальной репортажной камеры - камера способна вести серийную съёмку со скоростью 2 кадра в секунду?
В неспешном стрит-фото - самое то, не спорю, да и не нужна там эта серийка толком. А как насчёт моментов, которые проходят всего за несколько секунд и больше никогда не повторятся?

Добавлено (13.05.2012, 15:57)
---------------------------------------------

Quote (vov)
Есть репортажи из горячих точек или с мест стихийных бедствий, где репортёр с любым фотоаппаратом является единственным человеком который может рассказать и показать то что он там увидел. И тут уж без разницы на какую камеру он снимает, всё равно его снимки будут разлетаться как горячие пирожки.

100% верно!


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
ЮрийДата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:55 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 1826
Лучшие фотографии: 1420
Статус: Offline
Quote (vov)
редакторы будут обращать внимание на качество картинки, поскольку есть с чем сравнивать. А здесь без хорошей техники фоторепортёру будет трудно конкурировать.


А разве качество картинки у Лейки хуже, чем у зеркалки? Никогда не слышал.

Quote (Eudyptula)
В неспешном стрит-фото - самое то, не спорю, да и не нужна там эта серийка толком. А как насчёт моментов, которые проходят всего за несколько секунд и больше никогда не повторятся?


Думаю, что это задача самого фотографа поймать тот самый момент, который больше никогда не повториться, вовремя нажав на кнопку затвора. Это как в спорте: скажем, хороший хоккеист тем и хорош, что точно ловит шайбу и часто попадает по воротам, а никудышному спортсмену даже "автоматическая скорострельная клюшка" вряд ли поможет.

Может я и не прав, но мне думается, что если человек избрал фотографию профессией, т.е. стал профессионалом, то вовремя нажимать затвор для него не составит труда и функция серийной съемки не важна. Мне кажется, что эта функция для любителей.
 
EudyptulaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:04 | Сообщение # 135
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Quote (Юрий)
Мне кажется, что эта функция для любителей.

А мне кажется, вам кажется. Но это всего лишь моё мнение, подкреплённое опытом знакомых и незнакомых репортажников, чью работу доводится лицезреть регулярно.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Фототехника - обсуждение » Новинки фототехники (Всё, что связано с фототехникой и новинками в этой сфере)
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz