| Регистрация | Вход
Вторник
19.03.2024
09:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS


Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » ЧТО и ГДЕ происходит? (Описание предстоящих событий, интересных с точки фотозрения)
ЧТО и ГДЕ происходит?
treckДата: Пятница, 11.01.2013, 09:53 | Сообщение # 391
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Лучшие фотографии: 926
Статус: Offline
А что значит фотографии большого формата? Это какой формат сейчас большим считается?
 
EudyptulaДата: Пятница, 11.01.2013, 10:20 | Сообщение # 392
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Цитата (treck)
Это какой формат сейчас большим считается?

Наверное, тот, что позволяет распечатать фото в хорошем качестве размером около метра по длинной стороне. Но это мои предположения.


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
VitalityДата: Пятница, 11.01.2013, 13:40 | Сообщение # 393
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Цитата (Eudyptula)
фото в хорошем качестве размером около метра по длинной стороне

Очень хорошая техника понадобится для хорошего качества... очень.
Хотя такой же вопрос как и у treck, а что такое хорошее качество напечатанного снимка? Пейзаж для галереи, напечатанный размером 1м по длинной стороне, с "хорошими" тонами/полутонами и т.д.? Тут надо постараться. Если даже откинуть такие вещи как "увеличение", и взять просто пиксели в расчет, нам понадобится порядка 12тыс(? - если мои расчеты правильны) по длинной стороне (так, на глаз, грубо), и то... расчет брать исходя из пикселей - это не очень правильно...
Но тут кафе и допустимым хорошим качеством тут может быть фотка с мыльницы. smile

Сразу сделаю одну ремарку, на случай "все это фигня и я печатал/-а с Кенона 1метр, и качество было отличное" - я тоже знаю человека, который распечатал 800х600 на А3 и был доволен. smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Пятница, 11.01.2013, 13:58
 
treckДата: Пятница, 11.01.2013, 17:20 | Сообщение # 394
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Лучшие фотографии: 926
Статус: Offline
Ну я делал 1,2 метра по длинной сос воего таренького 5Д. Около 4тыс по длинной стороне - и вроде всё весьма неплохо выглядело. Но согласен, что кол-во пикселей не всегда главенствующий показатель.
 
SindaraДата: Пятница, 11.01.2013, 18:00 | Сообщение # 395
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Думаю, что больше А3 вряд ли будут печатать. Человек написал "большого формата", чтоб его не завалили картинками с и-нета и мобилок.

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
VitalityДата: Суббота, 12.01.2013, 01:48 | Сообщение # 396
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Цитата (treck)
и вроде всё весьма неплохо выглядело

Вот между "вроде как неплохо" и "хорошо", разница будет небольшая, но что бы ее преодолеть понадобится вложить очень много. И я очень сомневаюсь (простите мое недоверие) что там хоть что-то хорошего было, если смотреть с близкого расстояния. Если с 2х метров рассматривать, то проблем не будет, а вот вблизи... Но опять же, каждому свое и зависит с чем сравнивать.

Можно просто интереса ради побаловаться в ФШ и посмотреть какие цифры он покажет для печати 1м и 240-300 пикселей на дюйм - вот это будет хорошее качество. (но поймите это всего лишь желаемое кол-во пикселей, но еще речи о качестве тонов и полутонов не идет - а тут требования к технике еще выше :))

Можно еще попробовать задать вопрос, если все так просто и хорошее качество можно распечатать с ФФ зеркалки, то зачем тогда люди покупают Хасселблады, Фэйз 1 и т.д. за бешеные деньги? - И сразу ответ - нет не понты. Покупают те, кому действительно нужно качество, а не просто о нем поговорить (ни в коем случае не про вас, а напр. любители тестов и т.д.).

А еще можно задуматься почему пленка все еще жива... smile И на нее снимает огромное кол-во людей smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Суббота, 12.01.2013, 01:51
 
Iskatel^vetraДата: Суббота, 12.01.2013, 11:52 | Сообщение # 397
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Лучшие фотографии: 500
Статус: Offline
Цитата (Vitality)
А еще можно задуматься почему пленка все еще жива... И на нее снимает огромное кол-во людей

Просветите плизз темного человека. Я таки не понял, пленку всё ещё выпускают или нет?
 
VitalityДата: Суббота, 12.01.2013, 12:40 | Сообщение # 398
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Цитата (Iskatel^vetra)
всё ещё выпускают или нет?

Да, выпускают. Но с каждым годом все меньше и меньше выбор.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Суббота, 12.01.2013, 12:44
 
Iskatel^vetraДата: Суббота, 12.01.2013, 13:43 | Сообщение # 399
Группа: Проверенные
Сообщений: 616
Лучшие фотографии: 500
Статус: Offline
Цитата (Vitality)
Да, выпускают. Но с каждым годом все меньше и меньше выбор.

то есть тот завод "Кodak", который недавно закрылся был не последний?
 
VitalityДата: Суббота, 12.01.2013, 14:32 | Сообщение # 400
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Цитата (Iskatel^vetra)
то есть тот завод "Кodak", который недавно закрылся был не последний?

Да вроде кодак не перестал производить пленку... По крайне мере у них на сайте в продукции все еще есть пленка (негатив).
В прошлом году Кодак перестал производить Эктахром 100г - хорошая пленка была. Но... ходят слухи что они закрыли производство, но персонал весь остался... может что-то другое будет? Вельвию 50 тоже несколько лет назад сняли, но через некоторое время опять запустили производство.
Даже если Кодак закроется, есть Фуджи. Тогда у Фуджи в 2 раза больше будет спрос. Хотя они тоже потихоньку уменьшают свою линейку, в очередной раз сняли производство листовой Вельвии 50 sad

Это про цвет (даже больше про диа позитив), ч/б - фотокемику закрыли в прошлом году... но остались Илфорд, Кодак, Фуджи, Фома... и д.р. smile

А вообще, к сожалению, для цветного 4х5 картина печальная на сегодня. Эктахрома нет, Вельвию 50 сняли... smile


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Суббота, 12.01.2013, 14:34
 
andikДата: Суббота, 12.01.2013, 15:44 | Сообщение # 401
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Лучшие фотографии: 222
Статус: Offline
Фома да,Фома прелесть smile

живы будем-война всё спишет
 
VitalityДата: Суббота, 12.01.2013, 16:54 | Сообщение # 402
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Цитата (andik)
Фома да,Фома прелесть

Если честно, ни разу не снимал на нее. smile

Обратно к печати большого размера в хорошем качестве (все тот же метр как пример).

Стандартное увеличение при печати с пленки х10 (фотография в 10 раз больше размера негатива) - т.е. для "1метр" надо будет 10см негатива, например 4х5...

Вот скан 4х5 (кроп 50%?) - т.е. вот что раньше считалось хорошим исходником для хорошей печати такого размера:


Для сравнения цифровик, который обойдется в тысяч 40...


А вот Альфа 900 увеличеная до...


И так, для сравнения, то, на что будет снимать "крутой" пейзажист (для действительно крутых пейзажей):

(вышка прорисовалась, оказывается там есть забор... и самое главное есть холм или гора на зп - ни одна из предыдущих фотографий не показала. Вот это про тона и полутона)

Сама фотография с которой брались фрагменты:


Это пример к тому, что было стандартом 10-20 лет назад для хорошей печати, и какой исходник сегодня считают допустимым для печати такого размера... и сколько стоит цифровик такого же уровня, который дает чище картинку, но все же по мне чуть не дотягивает до 4х5.

Ни в коем случае не хочу задеть Диану с 900й, нет, это просто пример. Вот тоже пример в студии (кенон, никон и пленка БФ)

5д2


д3х


Провиа 8х10 smile


Еще раз, это пример с чего бы печатали раньше (только небольшая поправка - вельвия диа позитив), это еще не сама печать, это просто сканированые исходники которые дали бы хорошую итоговую фотографию большого размера и сравнение цифровых камер с которых сегодня хотят печатать "большим" (это не хорошо и не плохо, просто большенству не надо того самого "хорошего". В 90% просто разговор о качестве, на самом деле никому оно не надо :)). Это ни в коем случае не сравнение что лучше пленка или цифра.
Это может быть даже небольшой намек, что, если вы хотите печатать действительно большого размера и хорошего качества (это далеко не всем надо, поэтому если это надо вам), то ФФ это не лучший выбор... стоит искать другую технику.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu

Сообщение отредактировал Vitality - Воскресенье, 13.01.2013, 00:41
 
SindaraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 03:58 | Сообщение # 403
Группа: Проверенные
Сообщений: 3201
Лучшие фотографии: 1808
Статус: Offline
Цитата (Vitality)
Вот тоже пример в студии (кенон, никон и пленка БФ)


wacko Это 500% кроп???


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
 
VitalityДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:57 | Сообщение # 404
Группа: Клуб
Сообщений: 648
Лучшие фотографии: 0
Статус: Offline
Цитата (Sindara)
Это 500% кроп???

Походит на то smile Но что бы сравнить 2 разных по размеру изображения, надо либо большое уменьшить до.., либо меньшее увеличить до размеров большого. В 1м случае мы теряем данные (даже не в кол-ве пикселей речь, а информацию которую они несут - например плавный переход цвета от и до*), во 2м мы ничего не теряем.
Еще раз это всего лишь пример и сравнение что считалось бы хорошим исходником и сколько в нем информации. В жизни вряд ли понадобилось такое увеличение для печати в 1м...

* Простой эксперимент - в фотошопе файл рамером 150х50 (можно даже 16 бит выбрать). Заливаем градиент от белого к черному (от края к краю, держим шифт что бы горизонтальным был). Смотрим гистограмму (если 16 бит, уже будут разрывы), теперь уменьшим в 3 раза до 50 по динной стороне, смотрим гистограмму еще раз smile Вот так мы потеряли кучу информации, просто потому что некуда записывать данные. Так же и с фотографией.


Вот тут можно посмотреть: mpix.eu
 
EudyptulaДата: Вторник, 15.01.2013, 10:07 | Сообщение # 405
Фотожурналистка
Группа: Куратор
Сообщений: 2470
Лучшие фотографии: 1045
Статус: Offline
Цитата (Eudyptula)
Я написала этой девушке Занде. Как ответит, могу потом процитировать тут, если у кого-то ещё интерес есть.

А вот и ответик, который пришёл на Фейсе только сегодня:

Zanda Simenovska
Paldies Diāna! Atvainojos ka neatbildēju uz reiz. Jums ir ļoti skaistas bildes,bet lieta tāda ka uz laiku šī ideja atliekas.Kā būs skaidrība noteikti došu ziņu!!!
Jauku dienu!


Вспомнилось народное из анекдота. Выдыхай, бобер! Выдыхай! (с)


Какая из фотографий моя самая любимая? Та, что я сделаю завтра!
 
Сообщество Свободных Фотографов » Фотожизнь » Разное » ЧТО и ГДЕ происходит? (Описание предстоящих событий, интересных с точки фотозрения)
Поиск:













Пятёрка фотографов


pojash
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 2135
vov
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1997
Sindara
Проверенные
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1808
Сэнсэй
Клуб
На форуме с 14.12.2011
Лучшие фотографии : 1665
Юрий
Проверенные
На форуме с 15.12.2011
Лучшие фотографии : 1420

100 фотографов



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz